Привязка объекта капитального строительства к земельному участку
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 126 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Управление Росреестра по Республике Алтай информирует

Привязка объекта капитального строительства к земельному участку

Сегодня поговорим о сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (Далее - ЕГРН), а именно о земельном участке, на котором располагаются здания, строения и сооружения.

 

Проверить информацию о том привязаны ли объекты капитального строительства к земельному участку достаточно просто. В выписке ЕГРН на здание будет заполнен реквизит "Кадастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости", а в выписке на участок реквизит "Кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости" (смотрите Рисунок №1). Если информация отсутствует, значит связь не установлена.

 

Для чего необходимо вносить изменения в ЕГРН и «привязывать» объект капитального строительства к земельному участку?

 

В соответствии со статьей 1 Земельного кодекса РФ, судьба земельного участка неразрывно связана с судьбой

расположенной на нём недвижимости: «единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков».

 

Это значит, что при проведении сделок (например, продаже или дарении) здания, строения или сооружения предметом сделки должен быть и земельный участок, принадлежащий продавцу на праве собственности. Если земельный участок находится у продавца в аренде, то стороны заключают соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды.

 

Но, на практике, многие сталкиваются с тем, что в ЕГРН отсутствуют сведения о том, какой объект находится на определённом земельном участке. В Управлении Росреестра поясняют: «Учитывая то, что вся недвижимость находится в собственности граждан или организаций, вопрос привязки объектов капитального строительства (Далее - ОКС) к земельным участкам является более чем актуальным. Привязать объект к земле – значит определить его координаты на местности. Благодаря такой установленной связи своего дома, дачи, здания или гаража с землёй собственник избежит проблемных ситуаций, связанных с владением и распоряжением своей недвижимостью. Так, отсутствие в ЕГРН сведений о привязке ОКС к земле может стать препятствием в выдаче кредита под залог недвижимости, а в случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд могут пострадать интересы собственника дома. Коммунальные службы также могут проводить на вашем земельном участке работы, не согласовывая их с вами по причине отсутствия в ЕГРН сведений о привязке строения к участку».

 

Итак, как «связать» объекты капитального строительства и земельные участки?

 

Если связь объекта капитального строительства с земельным участком не установлена, то правообладателю необходимо обратится к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на здание или межевого плана с целью уточнения границ земельного участка, с указанием связей соответственно.

 

Готовый документ подать с заявлением на уточнение характеристик объекта недвижимости в Росреестр. Сделать это можно через отделения МФЦ.

 

Важно заметить, что наличие в ЕГРН сведений о границах ОКСа и привязке его к земельному участку позволит отобразить данные на публичной кадастровой карте Росреестра, а собственнику убедиться, что границы его здания не выходят за пределы границ земельного участка. Что делать, если объекты недвижимости не отображаются на публичной кадастровой карте читайте в нашей статье: «Недвижимость не отображается на публичной кадастровой карте» по ссылке https://rkc56.ru/faq/5543.

 

Внесение данных характеристик необязательная процедура, но она может упростить проведение сделок. Если у Вас появятся дополнительные вопросы по данному вопросу – задавайте вопросы на нашем сайте rkc56.ru.

 

https://rkc56.ru

Горбачёва Л.Р.

Специалист по связям с общественностью

Компании «Региональный кадастровый центр»

г. Оренбург

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай