Управление Росреестра по Республике Алтай информирует
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 201 гость и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Диеты от специалистов в похудении беру на all-diet.info.

Управление Росреестра по Республике Алтай информирует

Какая площадь квартиры должна быть в выписке ЕГРН и платежах за ЖКХ?

Вроде бы всем уже известен ответ, но вопросы нам поступают часто о том, почему площадь отличается в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (Далее – ЕГРН) от действительной площади, от площади в договоре долевого участия (Далее – ДДУ) или квитанциях за жилищно-коммунальные услугу (Далее – ЖКУ).

 

Сразу хотим сказать, что площадь квартиры в квитанциях за ЖКУ и в выписке ЕГРН должна быть одинаковой, но какой?

 

Это будет сумма площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования: кухня, санузел, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, эксплуатируемой кровли.

 

А также, отметим, что в соответствии с порядком ведения ЕГРН, утвержденном приказом Росреестра от 01.06.2021 № П/0241, в записи о здании и помещении площадь вносится в квадратных метрах с округлением до 0,1 квадратного метра.

 

Отметим, что в договоре ДДУ площадь будет больше,

Подробнее: Какая площадь квартиры должна быть в выписке ЕГРН и платежах за ЖКХ?

Как оформить право собственности на жилой дом?

Каждый гражданин может владеть недвижимым имуществом, в том числе земельным участком и расположенным на нем жилым домом. Чтобы иметь право распоряжаться этим имуществом (продавать, дарить, передавать по наследству), зарегистрироваться по месту жительства для получения социального обслуживания, льгот, субсидий, право собственности на имущество должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Регистрация права собственности также обеспечивает защиту и охрану этого права, так как оно может быть оспорено только в судебном порядке.

О том, как оформить право собственности на жилой дом, поговорим с руководителем Управления Росреестра по Республике Алтай Ларисой Вопиловской.

 

 

В какие сроки граждане обязаны зарегистрировать право собственности на жилой дом?

Закон не ограничивает сроки, в которые граждане должны зарегистрировать свои права

Подробнее: Как оформить право собственности на жилой дом?

Региональный Росреестр на связи 24/7

Региональный Росреестр активно участвует в реализации пилотного проекта по внедрению Платформы обратной связи (ПОС).

«Для нас важно оперативно решать вопросы заявителей, сделать их взаимодействие с ведомством простым и эффективным. Инструменты Платформы дают возможность пользователям в режиме 24/7 направлять свои обращения по интересующим вопросам и получать компетентный ответ в короткий срок», - сообщила руководитель Управления Росреестра по Республике Алтай Лариса Вопиловская.

Свои обращения в Управление через ПОС уже подали 63 человека.

Найти форму можно на главной странице сайта Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/). Для её запуска вам нужно нажать на кнопку «написать» в виджете «Госуслуги. Решаем вместе». После этого выбираем тематику, авторизовываемся через ЕПГУ, отправляем сообщение и наблюдаем за ходом его рассмотрения.

 

 Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Алтай

Более 50 га выявлено в Республике Алтай в рамках проекта «Земля для стройки» в 1 полугодии 2023 года

  В рамках проекта «Земля для стройки» в первом полугодии 2023 года региональный Росреестр выявил 46,9788  га, пригодных для вовлечения под жилищное строительство.

«Повышение эффективности использования земель, вовлечение их в экономический оборот является одной из приоритетных задач, стоящих перед ведомством. Работа по выявлению земельных участков, использование которых возможно под жилищное строительство, проходит во всех субъектах страны, Республика Алтай не является исключением. Республиканское Управление находится в постоянном контакте с органами власти в регионе, совместно координируя и отслеживая работу в обозначенном направлении в интересах граждан и участников рынка. Благодаря проделанной работе, на практике реализованы оптимальные условия предоставления земельных участков потребителю в рамках проекта

Подробнее: Более 50 га выявлено в Республике Алтай  в рамках проекта «Земля для стройки» в 1 полугодии 2023...

Выбрать проверенного кадастрового инженера стало проще

Найти кадастрового инженера теперь можно на Госуслугах! Благодаря новому сервису взаимодействие заказчика и подрядчика станет удобнее и эффективнее. Его функционал даёт возможность подать заявку, указав параметры работ, а после выбрать исполнителя из числа откликнувшихся.

Выбирая инженера, вы будете видеть информацию о результатах его профессиональной деятельности (она формируется Росреестром и доступна в специальной карточке). Пройти регистрацию в качестве исполнителей могут только действующие специалисты.

Ответы на ваш запрос будут поступать в течение 5 дней после его формирования. На выбор подрядчика отводится 10 дней. Договор на оказание услуг может быть подписан в личном кабинете заявителя.

«К сервису уже подключены более 10% от включенных в соответствующий реестр специалистов, их число с каждым днем растет. Вывод сервиса по поиску кадастрового инженера на ЕПГУ – результат системной работы Росреестра  с коллегами из Минцифры России в рамках перевода услуг ведомства в электронный формат в интересах граждан, бизнеса и государства», – рассказала руководитель Управления Росреестра по Республике Алтай Лариса Вопиловская.

 

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Алтай

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай