Управление ФНС России по Республике Алтай информирует
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 75 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Диеты от специалистов в похудении беру на all-diet.info.

Управление ФНС России по Республике Алтай информирует

Получать необходимые справки самозанятым можно в приложении «Мой налог».

Плательщики налога на профессиональный доход (самозанятые) в приложении «Мой налог» могут в любое удобное для себя время получить справку о постановке на учёт (снятии с учёта) физического лица или индивидуального предпринимателя  в качестве налогоплательщика НПД,  а также справку о полученных доходах и уплаченных налогах.

Сформировать указанные документы можно в  «Настройках» мобильного приложения «Мой налог», выбрав соответствующую информацию: «Справка о доходе» или  «Справка о постановке на учёт».

Документы формируются моментально и приходят в электронном виде с электронной подписью ФНС России. Такие справки приравнены к справкам, выданным на бумажном носителе в налоговом органе. Документ можно отправить по электронной почте, сохранить, распечатать.

При необходимости плательщики НПД могут направить запрос о получении информации о регистрации в качестве плательщика НПД (самозанятого) и полученных доходах в период применения НПД на бумажном носителе лично или по почте в налоговый орган. Запрос на бумажном носителе составляется в произвольной форме, при этом в запросе указывается информация о заявителе (ФИО, ИНН, адрес) и о способе получении сведений (лично или по почте).

Началась рассылка налоговых уведомлений за 2022 год

Стартовала рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2022 год. Налоговой службой республики сформировано более 115 тысяч налоговых уведомлений с суммой исчисленных налогов более 339 млн. рублей. Наибольшую сумму исчисленного налога составляет транспортный налог - 54%, земельный налог - 23%, налог на имущество физических лиц - 23%.

Приоритетный способ рассылки уведомлений - в электронной форме через Личный кабинет налогоплательщика.

Также, начиная с 01.07.2023, через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Получение через ЕПГУ документов налоговых органов (уведомлений для уплаты налогов на имущество и налога на доходы физических лиц, а также требований об уплате задолженности по налогам налогоплательщиками - физическими лицами), возможно при соблюдении двух условий:

     1) налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;

     2) налогоплательщик направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

Лицам, не имеющим доступа к этим сервисам, налоговое уведомление отправляется по почте заказным письмом.

При неполучении налогового уведомления до  1 ноября текущего года, необходимо обратиться с заявлением о его получении в налоговый орган  или МФЦ, либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или почтовым отправлением.

Уплатить налоги, указанные в налоговом уведомлении, необходимо в срок не позднее  1 декабря. Заплатить налоги любым удобным способом: с помощью сервисов «Заплати налоги», в «Личном кабинете налогоплательщика»  на сайте ФНС России,  через ЕПГУ, воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России и оплатить налоговое уведомление по QR- или штрих коду платежа.

На рассылку налоговых уведомлений через Госуслуги подписались свыше 1350 налогоплательщиков республики

Менее чем за два месяца на рассылку налоговых уведомлений для уплаты налогов на имущество и НДФЛ через Госуслуги подписались свыше 1350 налогоплательщиков республики. Возможность получения налоговых уведомлений, а также требований об уплате задолженности по налогам налогоплательщиками - физическими лицами в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) реализована с 01.07.2023 Федеральным законом от 14.04.2023 № 125-ФЗ.

Получение через ЕПГУ указанных документов налоговых органов возможно при соблюдении двух условий:

- налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;

- налогоплательщик направил через ЕПГУ соответствующее уведомление (согласие) о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

Согласие на подключение необходимо подписать

Подробнее: На рассылку налоговых уведомлений через Госуслуги подписались свыше 1350 налогоплательщиков...

Налоговая служба приглашает жителей района на семинар

 17 августа для жителей Чемальского района Управление Федеральной налоговой службы по Республике Алтай проводит семинар в очном формате. В программе семинара - следующие вопросы:

- выдача электронной подписи ИП, ЮЛ и нотариусам в удостоверяющем центре ФНС России;

- особенности исчисления имущественных налогов юридическим и физическим лицам в 2023 году. О возможности получения налоговых уведомлений и требований об уплате задолженности через личный кабинет на ЕПГУ.Меры поддержки, предусмотренные лицам, участвующим в специальной военной операции;

- особенности уплаты и распределения ЕНС;

- порядок индивидуального информирования налогоплательщиков о наличии задолженности;

- особенности налогообложения ресурсных налогов (водный налог, налог на добычу полезных ископаемых, сбор за пользование объектами животного мира и пр.)

- самозанятость. Инструкция к применению, возможности мобильного приложения "Проверка чеков";

- возможности электронных сервисов сайта ФНС России. Сверка с налогоплательщиками, формы документов.

Семинар состоится 17 августа в актовом зале администрации района. Время начала семинара – 14.30 часов. Вход свободный. Телефон для справок +7 (38822) 92-825.

Более 77 тысяч жителей республики зарегистрированы в личных кабинетах

Свыше 77 тысяч жителей республики (по состоянию на 01.08.2023) зарегистрированы в личных кабинетах налогоплательщиков, из них порядка 69 тысяч физических лиц, около 6 тысяч индивидуальных предпринимателей и более 2,5 тысяч организаций. Личные кабинеты, по-прежнему, остаются востребованными у всех категорий налогоплательщиков. Функционал этих сервисов постоянно расширяется в соответствии с потребностями налогоплательщиков, в частности с помощью сервисов теперь можно получить актуальную информацию о Едином налоговом счёте

Информация о состоянии ЕНС (положительное или отрицательное сальдо), а также о предстоящих и рекомендуемых платежах размещена на главной странице личных кабинетов налогоплательщиков. 

С помощью личных кабинетов, как физические лица, так и представители бизнеса могут пополнить Единый налоговый счёт онлайн. Для этого в личном кабинете во вкладке «Единый налоговый счет» необходимо выбрать опцию «Пополнить ЕНС».

В личном кабинете можно просмотреть сведения о состоянии Единого налогового счета, кликнув по соответствующей строке, можно перейти к детализации сведений. Также в сервисе можно запросить справки о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо по ЕНС.

Кроме того, в личных кабинетах можно получить актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом. Контролировать состояние расчетов с бюджетом. Получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на оплату налоговых платежей. Оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через банки – партнеры ФНС России. Обращаться в налоговую службу без личного визита в налоговый орган. Получать справки и другие документы, а также информацию о бизнесе: о зарегистрированных кассах, о камеральных проверках отчётности и прочие сведения.

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай