Прокуратура информирует
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 140 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Диеты от специалистов в похудении беру на all-diet.info.

Прокуратура информирует

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел личный прием жителей Республики Алтай

26 октября заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки провел личный прием граждан в г. Горно-Алтайске.

В мероприятии приняли участие прокурор республики Анатолий Богданчиков, Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, руководители региональных министерств и ведомств, представитель ПАО МРСК «Россетти – Сибири», главы муниципальных образований.

Местные жители сообщили о ряде проблемных вопросов в республике: непредоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства льготной категории граждан, необеспечении маломобильных групп населения доступом к объектам транспортной и социальной инфраструктуры, нарушении сроков строительства многоквартирного жилого дома, часть квартир в котором должны быть переданы для детей-сирот. Озвучили свои проблемы в части финансовой поддержки и местные предприниматели. Всего принято 20 человек.

Жители г. Горно-Алтайска обратились на прием с заявлением
об отсутствии в аптечных пунктах лекарственных препаратов по льготным рецептам, при их наличии на складах хранения.

По окончании приема Дмитрий Демешин посетил предприятие ГУП «Фармация», где на месте проинспектировал его работу.

В ходе выезда установлено наличие большого количества лекарственных препаратов с истекшими сроками годности по причине несоблюдения установленного порядка их закупки в объеме, достаточном для покрытия потребности населения.

В этой связи заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин поручил прокурору Республики Алтай Анатолию Богданчикову инициировать уголовное преследование в отношении должностных лиц регионального министерства здравоохранения, допустивших нарушения.

Также заявители сообщили о нарушении должностными лицами регионального министерства экономического развития законодательства в интересах коммерческой организации, незаконный перевод земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства. В связи с этим заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин также потребовал инициировать уголовное преследование в отношении виновных должностных лиц указанного регионального министерства.

По всем поступившим обращениям заместитель Генерального прокурора России поручил прокурору республики провести проверки и принять комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на восстановление нарушенных прав граждан.

Результаты рассмотрения принятых жалоб и проведение надзорных мероприятий поставлены на личный контроль.

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил прокурору республики инициировать уголовное преследование должностных лиц регионального министерства здравоохранения, допустивших халатность при формировании заявок на лекарственные препара

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин по результатам посещения ГУП «Фармация» поручил прокурору республики инициировать уголовное преследование должностных лиц регионального министерства здравоохранения, допустивших нарушения при формировании централизованных сводных заявок на лекарственные препараты.

После обращения на личном приеме жителей региона с жалобами о нарушении их прав на получение льготных лекарств, осуществлен выезд в ГУП «Фармация».

В ходе инспектирования работы предприятия установлено, что должностные лица регионального министерства здравоохранения в период времени с января 2020 г. по октябрь 2023 г. в нарушение требований федерального законодательства о здравоохранении надлежащим образом не исполнили возложенные на них обязанности.

В результате приобретенные ими в большом количестве отдельные лекарственные препараты на протяжении значительного времени оставались невостребованными, что привело к истечению сроков их годности.

Кроме того, чиновниками не были организованы как надлежащий учет, так и оперативное распределение лекарственных препаратов между аптечными пунктами медицинских организаций, а также своевременная их выдача по рецептам 32 жителям республики, что поставило под угрозу жизнь и здоровье данных граждан.

Следствием недобросовестного и небрежного отношения должностных лиц к исполнению своих обязанностей стало причинение крупного ущерба бюджету республики на сумму более 3,3 млн руб.

На основании материалов прокуратуры следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), начато проведение первоначальных следственных действий, в том числе обысков.

РаспечататьАрхив новостей

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин потребовал инициировать уголовное преследование должностных лиц регионального министерства экономического развития за превышение полномочий при переводе земельного участка сельскохозяйственного наз

По результатам приема заявителя с обращением о противозаконных действиях по переводу земельного участка сельскохозяйственного назначения в другую категорию в интересах коммерческой организации заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин потребовал инициировать уголовное преследование в отношении должностных лиц регионального министерства экономического развития в связи с превышением должностных полномочий.

На основании договора купли-продажи коммерческой организацией в феврале 2022 г. приобретен земельный участок общей площадью свыше 12,2 Га в Дмитриевском сельском поселении Турочакского района, предназначенный для ведения сельского хозяйства.

В апреле 2022 г. должностные лица регионального министерства экономического развития с нарушением требований федерального законодательства в интересах хозяйствующего субъекта без установления соответствия целевого назначения земель утвержденным документам территориального планирования и землеустроительной документации, в отсутствие необходимого согласия органа местного самоуправления и проведения публичных слушаний с участием жителей, издали распоряжение о переводе данного земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности для размещения производственного объекта. На основании этого в базу данных Росреестра внесены изменения.

Таким образом, действиями чиновников существенно нарушены права и охраняемые законом интересы общества и государства.

На основании собранных прокурорами материалов следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), проводятся следственные действия, в ходе обысков изъяты служебные документы.

Расследование уголовного дела взято на контроль прокуратурой республики.

Заместитель прокурора Чемальского района провел личные приемы граждан в селах Куюс и Ороктой

Заместитель прокурора Чемальского района Шатилов В.В. 20 сентября 2023 года провел личные приемы граждан в отдаленных селах Куюс и Ороктой Куюсского сельского поселения Чемальского района.

В ходе личных приемов граждане обратились с рядом вопросов, касающихся электроснабжения и предоставления земельных участков для ведения сельскохозяйственной деятельности.

Кроме того, в рамках проведения тематических приемов по вопросам соблюдения законодательства в сфере образования проведены встречи с педагогами и родителями обучающихся в МОУ «Ороктойская начальная общеобразовательная школа» и МОУ «Куюсская основная общеобразовательная школа».

По всем поступившим вопросам гражданам были даны развернутые разъяснения законодательства.

По принятым письменным обращениям будут организованы проверки, а при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования.

 

 Прокуратура Чемальского района

Районным судом оставлено без изменения вынесенное на основании направленных прокурором Чемальского района материалов постановление

Районным судом оставлено без изменения вынесенное на основании направленных прокурором Чемальского района материалов постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности юридического лица, не включенного в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, за предоставление указанных услуг

Прокурором Чемальского района проведена проверка  соблюдения требований законодательства при размещении детей на туристическом объекте, в котором допускалось размещение групп несовершеннолетних в целях организации их отдыха и оздоровления – оказывались услуги по предоставлению помещений для временного размещения с возможностью пользования спортивными и иными объектами.

Однако юридические лицо, предоставлявшее указанные услуги, не было включено в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления

Подробнее: Районным судом оставлено без изменения вынесенное на основании направленных прокурором...

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай