У деревни Холмище, где погибли свыше 50 уроженцев Горного Алтая, установят мемориал
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 88 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Новости

У деревни Холмище, где погибли свыше 50 уроженцев Горного Алтая, установят мемориал

Отделение Поискового движения России в Республике Алтай выступило инициатором увековечения памяти бойцов, призванных из Ойротской автономной области, и попавших осенью 1941 года под бомбежку вблизи сел Холмище и Верховье Кадуйского района Вологодской области. В год 75-летия трагических событий в тех местах планируется установить воинский мемориал погибшим воинам с Алтая, сообщает информагентство «Новости Горного Алтая».

 

В течение трех лет поисковики из Республики Алтай во главе с Александром Вилисовым занимаются установлением судеб бойцов, призванных из Ойротской автономной области и попавших под бомбежку вблизи сел Холмище и Верховье. В воинском эшелоне 76-го запасного стрелкового полка 22 стрелковой дивизии общей численностью свыше 2 тыс. солдат и офицеров на фронт ехали более 200 воинов, призванных из всех районов Горного Алтая. При налете вражеской авиации утром 27 сентября 1941 года погибли 340 человек, они были захоронены в двух воронках от авиационных бомб рядом с железной дорогой Вологда — Ленинград.

В общей суматохе и неразберихе в то время не представлялось возможным точно установить и документально оформить гибель каждого бойца.

Более десяти лет назад руководитель Вологодского поискового отряда Иван Дьяковнашел в архивах списки алтайских стрелковых рот с данными наших земляков. И вот уже почти три года вологодские и алтайские поисковики совместно занимаются установлением имен и судеб солдат с Ойротии.

Из общего списка бойцов и командиров маршевых рот были выбраны наши земляки по имени, фамилии, месту жительства, военкомату призыва. Сделана разбивка на тех, кто умер в госпиталях сразу после бомбежки; на тех, кто погиб или пропал без вести позднее и на тех, кто дожил до Победы. Начали искать родственников. Вся эта работа была сопряжена с большими трудностями – ведь списки были неточны, была путаница в фамилиях, именах, отчествах, названиях населенных пунктов.

Огромную помощь в этой работе оказал военный комиссар Республики Алтай Олег Денисенко и сотрудники военного комиссариата.

И вот, спустя почти 75 лет со дня гибели наших земляков и трех лет поисковой работы, 51 уроженец Ойротии внесен в учетные карточки воинских захоронений.

«Но пока не внесены изменения в личные карточки военкоматов призыва, пока фамилии и имена героев не появятся на монументах и обелисках, пока каждая семья не узнает о судьбе каждого солдата, сержанта и офицера, рвавшегося на помощь осажденному Ленинграду, они так и останутся без вести пропавшими», — говорит Вилисов.

В год 75-летия гибели наших земляков, в память от благодарных потомков необходимо установить воинский Мемориал рядом с памятником и памятным камнем «От благодарных жителей Горного Алтая», ранее установленным у железнодорожной насыпи, считает он и просит откликнуться родственников солдат. Информацию можно уточнить у Вилисова Александра Михайловича по телефону 8 (38822) 2-74-85.

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай