Отмена выдачи свидетельств о государственной регистрации прав: поводов для волнений нет
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 438 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Управление Росреестра по Республике Алтай информирует

Отмена выдачи свидетельств о государственной регистрации прав: поводов для волнений нет

С 15 июля в России вступили в силу поправки, отменяющие выдачу свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Это вызвало оправданное беспокойство и многочисленные вопросы граждан: будут ли иметь юридическую силу ранее выданные свидетельства; необходимо ли получать новый документ всем собственникам объектов недвижимости и какие финансовые затраты при этом придется понести?

 

Об этом комментарии заместителя начальника отдела регистрации прав, предоставления информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, верификации и гармонизации сведений ЕГРП и ГКН Управления Росреестра по Республике Алтай О А. Пашковой.

- Действительно, с 15 июля текущего года Росреестр прекратил выдачу свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе и повторных. Основанием для нововведения стали поправки, внесенные в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», опубликованные на сайте Кремля 4 июля.

Возникновение и переход прав на недвижимость с 15 июля удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество, а также сделки с ним.

По содержанию выписки из ЕГРП, которые теперь выдаются в качестве подтверждения проведенной регистрации права, существенно не отличаются от выписок, выдаваемых, к примеру, для проверки чистоты сделки при продаже или покупке квартиры. Документ можно получить как в бумажном, так и электронном виде.

Такие выписки действуют бессрочно, однако зафиксируют положение дел с регистрацией прав на объект недвижимости именно на день выдачи. Чтобы подтвердить право собственности в последующее время нужно будет заказывать новые выписки.

Свидетельства о государственной регистрации прав, которые были выданы до 15 июля 2016 года, менять не надо. Эти документы подтверждают факт регистрации возникновения и перехода права на дату, указанную в них как дата выдачи. В государственных органах власти ранее выданные свидетельства будут обязаны принимать еще полгода, до полного изъятия из оборота 1 января 2017 года.

Отмена свидетельств о праве собственности призвана укрепить гарантию зарегистрированных прав. Новшество поможет минимизировать угрозу мошенничества с бланками документов.

Чтобы избежать волнений, любой человек в любой момент может получить выписку о своих правах на объект недвижимости, сделав запрос в Росреестр.

Таким образом, поводов для волнений нет. Напротив, нововведение поможет простым гражданам избежать ошибок при получении информации, например, о покупаемой квартире, ведь бумажное свидетельство может быть неактуальным на дату проверки сведений.

Управление Федеральной службы
государственной регистрации,
кадастра и картографии по Республике Алтай

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай