Новости и события района
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 158 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Диеты от специалистов в похудении беру на all-diet.info.

Новости и события района

Последние новости

Более 4 млн россиян стали пользователями приложения «Госуслуги.Дом»

Только за последнюю неделю его установили более 120 тыс. россиян.
«В апреле, когда многие управляющие организации начали проводить общедомовые собрания собственников в онлайн-формате, популярным также стал раздел голосований. В проекте «День собственника», в рамках которого управляющие организации и активные собственники проводят онлайн-голосования, запущено уже более 7 тыс. голосований», – сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.
Домовые чаты созданы уже более чем в 200 тыс. многоквартирных домов.
 
Растёт и количество обращений в управляющие организации: к текущему моменту жители МКД уже подали более 1,2 млн заявок. В ближайшее время в приложении появится еще одна функция, которая позволит жильцам решать вопросы сообща, – коллективная заявка. Если вопрос касается всего дома, собственник сможет предложить соседям присоединиться к его заявке, чтобы не создавать ещё одну.
 
Авторизоваться в приложении можно через подтверждённую учётную запись на портале госуслуг. Данные о недвижимости, приборах учёта и счетах загружаются автоматически. В случае отсутствия информации можно подать заявку, и управляющая или ресурсоснабжающая организация актуализирует данные.
 
Приложение создано на базе государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»). Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя и Минцифры России. Приложение доступно для скачивания в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery.
Информирует @minstroyrf

23 жителя Республики Алтай, которые пострадали в результате аварии на ЧАЭС, получают различные меры социальной поддержки от регионального Отделения СФР

26 апреля исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Это — день памяти сотен тысяч людей, пострадавших в результате масштабной техногенной катастрофы. В 1986 году жители Республики Алтай, как и многие другие россияне, приняли активное участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. На учете в органах регионального Отделения СФР состоят 23 чернобыльца, в том числе 8 ликвидаторов аварии.

Граждане, пострадавшие вследствие радиационных катастроф, имеют право на определенные меры социальной поддержки со стороны государства. В частности, для чернобыльцев предусмотрен досрочный выход на пенсию по старости, установление пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, а также установление двух пенсий и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ). Также с 2022 года ОСФР предоставляет отдельные меры поддержки, которые раньше оказывали органы социальной защиты населения, гражданам, подвергшимся воздействию радиации.

Право и снижение возраста выхода на пенсию по старости напрямую зависит от статуса лица, пострадавшего в результате Чернобыльской катастрофы:

  • у граждан, принимавших участие в работах по ликвидации последствий катастрофы в 1986-1987 годах, возраст выхода на пенсию уменьшается на 10 лет;
  • у граждан, принимавших участие в указанных работах в 1988-1990 годах, — на 5 лет.

Кроме того, ряд граждан, пострадавших от радиационных катастроф, имеет право получать две ЕДВ, например, участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, признанные инвалидами. Размер ЕДВ зависит от категории льготника и составляет от 1901,40 до 3802,78 рублей. 

Заявления на чернобыльские выплаты  можно подать:

- лично в клиентской службе ОСФР;

- через МФЦ;

- через портал Госуслуг.

При возникновении вопросов можно обратиться в региональный контакт-центр ОСФР: 8-800-200-04-96 (с 8:00 до 17:15, в пятницу – с 8:00 до 16:00).

           

 

 

 

Приглашаем на семинар для налогоплательщиков

Семинар для налогоплательщиков пройдёт 22 мая в 14.30 ч. в здании администрации Чемальского района.

Рассмотрят темы:

- Способы направления налоговой отчетности в электронном виде;

- Реализация отраслевого проекта «Общепит» в 2024 году;
- Неформальная занятость: налоговые риски для работодателей, критерии подмены трудовых отношений;

- Недвижимость в аренду: как задекларировать доходы и уплатить налоги;

- Особенности исчисления имущественных налогов физических лиц за налоговый период 2023 и юридических лиц за налоговый период 2024.

До окончания декларационной кампании осталось совсем немного времени

До 2 мая 2024 года необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году. Сделать это можно в налоговом органе, МФЦ или через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России. Отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году налогоплательщик, к примеру, продал имущество, транспорт,  которые были в собственности меньше 3 лет, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Сдать декларацию о доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени. Предельный срок подачи декларации 2 мая 2024 года. Данный срок не распространяется на получение налоговых вычетов - декларацию можно подать в любое время в течение года.

Прабабушки и прадедушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.

Повышенная фиксированная выплата назначается до совершеннолетия детей независимо от факта учебы и иждивения прабабушкам и прадедушкам детей-студентов -на период учебы по очной форме в колледже или вузе, но не дольше, чем до 23 лет, а также старше 23 лет, если они являются инвалидами с детства.

Размер доплаты составляет 1/3 от величины фиксированной выплаты в составе страховой пенсии. Фиксированная выплата к страховой пенсии для неработающих пенсионеров в Республике Алтай с 1 января 2024 г. составляет 8134,88 рублей. К этой сумме прабабушки и прадедушки получат дополнительно 2711, 63 рублей на одного иждивенца, на двоих 5423, 25 рубля, на трех  - 8 134,88 рублей.

Увеличение фиксированной выплаты устанавливается фондом на каждого нетрудоспособного члена семьи или инвалида с детства, но не более чем на трех человек.

Для перерасчета фиксированной выплаты необходимо обратиться с заявлением в клиентскую службу ОСФР Республике Алтай, МФЦ или через портал Госуслуг.

Консультацию по этому или другому вопросу можно получить по телефону регионального контакт-центра: 8 800 200 04 96 (звонок бесплатный, режим работы: понедельник-четверг с 08.00 ч. до 17.15 ч, пятница с 08.00 ч. до 16 ч.)

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай