Актуальные вопросы государственного земельного надзора в Республике Алтай
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 134 гостя и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Актуальные вопросы государственного земельного надзора в Республике Алтай

Как показала практика, на сегодняшний день существует ряд актуальных вопросов при осуществлении государственного земельного надзора:

самовольное занятие земельного участка или части земельного участка;

использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок;

использование земельного участка или части земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

 Разберем конкретные ситуации:

- Сосед захватил часть земельного участка, который находится в переулке между домами. Какое наказание предусмотрено земельным законодательством за это?

- В такой ситуации имеет место захват земель общего пользования. По результатам осуществления земельного надзора выдается предписание об устранении нарушения и объявляется административное наказание. Для физлица минимальный штраф составляет 5000 рублей, его размер зависит также от площади земельного участка, используемого без прав.

 

- В какие сроки необходимо устранить нарушения земельного законодательства?

- Срок устранения нарушения указывается в выданном нарушителю предписании. Как правило, первоначально устанавливается срок шесть месяцев. Этого вполне достаточно, чтобы оформить документы в соответствии с действующим законодательством либо освободить незаконно занимаемый земельный участок. Если по каким-либо причинам нарушение в установленный срок устранить не возможно, гражданину необходимо обратиться с мотивированным ходатайством к лицу, выдавшему предписание о продлении срока для устранения нарушения земельного законодательства, приложив необходимые документы.

 

- Земельный участок предоставлен в аренду для индивидуального жилищного строительства, но стройка не ведется. Какое наказание предусмотрено за такое нарушение?

- Согласно ч. 3 ст. 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях неиспользование земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, влечет наложение административного штрафа. В случае если определена кадастровая стоимость земельного участка, гражданам грозит штраф в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20000 рублей. Если же кадастровая стоимость земельного участка не определена, размер штрафа колеблется от 20000 до 50000 рублей.

 

- Штраф рассчитывается по кадастровой стоимости. А если участок не стоит на кадастровом учете, но имеет большую площадь, то каков размер штрафа для физических лиц?

- Если земельный участок не стоит на кадастровом учете, назначается минимальный штраф для физических лиц - 5000 рублей.

 

- Земельный участок имеет декларированную площадь, то есть не прошел процедуру межевания. Предусмотрено ли за это административное наказание?

- Нет, межевание земельных участков, то есть уточнение границ, производится по желанию собственника участка.

 

- Сосед построил гараж и при этом, как мне кажется, захватил 40 - 50 см моего земельного участка. Какие последствия его ожидают при обращении в госземнадзор?

- При обращении гражданина будет проведена проверка соблюдения земельного законодательства и при выявлении нарушения будет назначен штраф в размере 5000 рублей.

 

- Правомерно ли наложение штрафа на землю, купленную четыре года назад? Вид разрешенного использования - для индивидуальной жилой застройки, но мы на этой земле ничего не делали.

- Если земельный участок, предназначенный для индивидуальной жилой застройки, не используется в указанных целях более 3 лет, то это нарушает требования ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации. По результатам проверки на основании ст. 71 Земельного кодекса РФ предписывается устранить нарушение в установленный законодательством Российской Федерации срок.  Также инспектором по государственному земельному надзору составляется протокол об административном правонарушении о том, что собственник допустил нарушение требований статьи 42 Земельного кодекса РФ. В связи с этим выносится постановление о назначении административного наказания, на основании которого собственник признается виновным в совершении административного правонарушения, выразившегося в неиспользовании земельного участка по назначению в течение 3 и более лет. Ответственность за это предусмотрена ч. 3 ст. 8.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ), будет назначено административное наказание в виде штрафа. Гражданским и земельным законодательством Российской Федерации предусмотрена в том числе возможность изъятия земельного участка, который не используется по целевому назначению.

Согласно ч. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

В соответствии с положением ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенными способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, а также выполнять требования, предусмотренные указанным кодексом, федеральными законами.

В силу ст. 284 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) земельный участок может быть изъят у собственника, если он предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет и больше, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Согласно ст. 285 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника, если его использование осуществляется с нарушением требований законодательства РФ.

 

 

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации,

кадастра и картографии  по Республике Алтай

 

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай