Отделение Социального Фонда России по Республике Алтай (ОСФР по РА) информирует

Компенсация по уходу за нетрудоспособным лицом

В связи с часто поступающими вопросами по установлению и выплате компенсаций по уходу, Пенсионный фонд еще раз напоминает условия назначения и выплаты компенсаций по уходу за нетрудоспособными лицами.

 

Компенсация по уходу устанавливается неработающему трудоспособному лицу, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет. Неработающее трудоспособное лицо может быть оформлено по уходу за несколькими нетрудоспособными гражданами, независимо от их родственных отношений и совместного проживания. В этом случае компенсация по уходу будет установлена за каждого нетрудоспособного гражданина.

С 1 июля 2008 г. в соответствии с Указом Президента РФ № 1455 от 26.12.2006 г. был изменен размер компенсации по уходу за нетрудоспособными гражданами и по состоянию на 01.05.2016 г. составляет 1680 рублей в месяц.

Компенсация по уходу выплачивается вместе с пенсией пенсионеру, за которым оформлен уход. Ухаживающее лицо в период ухода приобретает страховой стаж, необходимый в дальнейшем для установления трудовой пенсии.

Право быть оформленным по уходу за нетрудоспособными гражданами может быть лицо, выполняющее следующие условия:
- достигшее 15 лет;
- не работающее, в т.ч. индивидуальным предпринимателем;
- не являющееся пенсионером;
- не состоящее на учете в центре занятости в качестве безработного;

При наступлении вышеуказанных обстоятельств (поступлении на работу, оформлении на пенсию, постановкой на учет в центр занятости населения) лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней сообщить в Управление Пенсионного фонда, в котором была назначена указанная компенсация.

В случае несообщения о возникновении вышеуказанных обстоятельств, излишне выплаченные суммы компенсации вследствие злоупотребления лиц, подлежат возврату ухаживающим лицом путем добровольного перечисления на счет УПФР или в судебном порядке.

Управление ПФР ежегодно проводит проверки факта работы ухаживающих лиц или постановки их на учет в центр занятости. По результатам проверки, в случае выявления вышеуказанных фактов, излишне выплаченная пенсионеру сумма компенсации по уходу взимается с ухаживающего лица в добровольном или в судебном порядке.

ГУ-УПФР в Чемальском районе