Проактивный (беззаявительный) порядок предоставления льгот
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 197 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Управление ФНС России по Республике Алтай информирует

Проактивный (беззаявительный) порядок предоставления льгот

С начала текущего года более 1050 жителям Чемальского района предоставлены льготы по имущественным налогам физических лиц, при этом в абсолютном большинстве случаев  льготы предоставлены в проактивном, т.е. беззаявительном порядке.

Проактивный порядок подразумевает предоставление льгот на основании сведений о льготных категориях граждан, полученных налоговым органом при информационном обмене с ПФР, Росреестром, региональными органами соцзащиты. К таким категориям налогоплательщиков относятся  пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозяйственных построек не более 50 кв. м, а также ветераны боевых действий.

Гражданам, у которых право на налоговую льготу возникло в 2022 году впервые, было рекомендовано обратиться

в налоговый орган с заявлением до 1 апреля, в связи с  предстоящим начислением имущественных налогов за минувший год.

В связи с принятием Закона Республики Алтай от 22 марта 2023 года №7-РЗ внесены изменения в республиканский Закон «О транспортном налоге на территории Республики Алтай» от 27 ноября 2002 года №7-12.

Согласно изменениям от уплаты налога за 2022 и 2023 годы освобождаются следующие категории налогоплательщиков из числа лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей:

- физические лица (в том числе ИП), призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»;

- физические лица, проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту, а также физические лица (в том числе ИП), заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ; 

- физические лица, находящиеся (находившиеся) на военной службе в войсках национальной гвардии РФ, органах внутренних дел РФ, в спасательных воинских формированиях, специальных формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне».

Налоговая льгота, предусмотренная настоящим пунктом, предоставляется при условии участия в СВО в соответствующем налоговом периоде, независимо от продолжительности участия.

Также, начиная с налогового периода 2022 года, от уплаты налога (в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно) освобождаются члены семьи погибшего при исполнении обязанностей военной службы из числа лиц, указанных выше.

Новая льгота будет предоставлена в проактивном порядке и учтена в налоговом уведомлении за 2022 год. В случае если льгота не будет отражена в уведомлении на уплату имущественных налогов, гражданам рекомендуется предоставить заявление с подтверждающими документами для перерасчета транспортного налога.

Ознакомиться с полным перечнем льгот можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на сайте ФНС России в разделе «Все сервисы».

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай