Прокуратура информирует

Расширены возможности назначения ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в беззаявительном порядке

         Федеральным законом от 03.04.2023 № 95-ФЗ к таким категориям отнесены Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы, члены семей умерших (погибших) указанных Героев (вдова (вдовец), родители, дети в возрасте до 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, у которых право на ежемесячную денежную выплату возникает с 01.01.2023.

         Гражданам указанных категорий, которым соответствующее звание присвоено с 01.01.2023, не реализовавшим на дату подачи заявления об установлении выплаты право на льготы, выплата устанавливается с даты присвоения звания (независимо от даты обращения с заявлением) по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением об отказе от получения выплаты.

         Выплаты будут назначаться с использованием федерального регистра сведений о населении.

         Территориальный орган Социального фонда России, установивший в беззаявительном порядке выплату, уведомляет об этом граждан в течение 3 рабочих дней, в том числе посредством единого портала госуслуг.

         Гражданин вправе отказаться от получения выплаты в течение одного месяца со дня получения уведомления СФР. При этом предусмотрена возможность вновь обратиться за установлением выплаты.

         С учетом индексации Героям или полным кавалерам ордена Славы выплата устанавливается в размере 83496,41 рублей, Героям Социалистического Труда, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы выплата - в размере 61566,28 рублей.

         Также беззаявительно будет производиться перерасчет фиксированных выплат к страховой пенсии по старости и по инвалидности при приобретении гражданином необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

 

Прокуратура Чемальского района