Новости

Соцфонд назначил единое пособие на 13,9 тыс. детей и более 6,5 тыс. беременных женщин с начала года

В наступившем 2024 году Отделение Социального фонд России по Республике Алтай назначило единое пособие на 13,9 тыс. детей до 17 лет и 6,5 тыс. беременных женщин.

Как неоднократно подчеркивал президент России Владимир Путин, поддержка населения и выполнение социальных обязательств перед гражданами остается безусловным приоритетом для государства. Охват российских семей мерами соцподдержки за два десятилетия вырос в десять раз. В Год семьи работа по поддержке родителей с детьми приобретает первоочередное значение.

Весомой помощью нуждающимся семьям стало единое пособие, которое с 2023 года заменило собой несколько ранее существовавших детских и материнских выплат. Напомним, претендовать на единое пособие могут дети и родители, которые являются гражданами РФ и постоянно проживают в стране. Чтобы средства получали те, кто в них действительно нуждается, при оформлении пособия применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия. Единое пособие назначается на 12 месяцев. После этого заявление нужно подавать в фонд заново.

Размер пособия на ребенка составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на детей. Для беременных, вставших на учет в ранние сроки, – 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

В 2024 году на вырос прожиточный минимум, влияющий на размер единого пособия. В среднем по стране оно выросло на сумму от 500 до 1000 рублей в месяц и теперь составляет в Республике Алтай: для детей – 7 045 до 14 090 рублей в месяц, для беременных женщин – 7 916 до 15 833 рублей в месяц. При этом право семьи на пособие из-за повышения величины прожиточного минимума не пересматривается, поскольку уровень нуждаемости рассчитывается на день обращения за этой мерой поддержки и затем в течение следующих 12 месяцев, на которые оно установлено, не меняется.

Цифровые сервисы и инструменты все активнее внедряются в жизнь рядовых граждан России. Отделение Социального фонда назначает единое пособие в формате социального казначейства. Это означает, что человеку достаточно подать заявление через портал госуслуг. Остальные сведения специалисты фонда проверят через систему межведомственного взаимодействия.

Пресс-служба СФР по Республике Алтай