С любовью к малой Родине

Многие из нас, въезжая в какое-либо селение, обращают внимание на стелу – архитектурную композицию с названием населённого пункта, а также элементы и детали, связанные с историей, спецификой хозяйственной деятельности и достопримечательностями.

До недавнего времени в Эдигане не было такого въездного знака, так сказать «визитной карточки» села. Этот вопрос волновал всех жителей и поднимался неоднократно на встречах активистов и  администрации поселения.

И вот, в марте этого года наш неравнодушный отзывчивый земляк, Вячеслав Иванович Карамякин предложил свою помощь по созданию стелы. Автор проекта к работе подошёл со всей ответственностью. Эскиз был готов 14 марта 2023 года и вскоре единогласно принят на сходе села. Вячеслав Иванович учёл все исторические и современные традиции проживающего в Эдигане населения.

В основе этого эскиза - алтайский айыл, как традиционное жилище алтайского народа, в котором находится треножник – очаг. Это символ семьи, старшего поколения и Родины. На импровизированном айыле алтайская пиала – символ гостеприимства местного населения, на которой указано название села и год его основания – 1870.

Хлебный колос, как символ жизни, особенно в тяжёлые военные и послевоенные годы, подчеркивает особую ценность, трудолюбие населения Эдигана, которое в таких стеснённых природных условиях смогло себя прокормить, при том, что сдавало этот ценный продукт государству.

На хлебных колосьях - конь и марал, как олицетворение красоты природы, самобытности, символизирующие занятия местного населения – коневодства и мараловодства.

Фоном экспозиции изображены горы. Это главное украшение ландшафта нашего села. Они покрыты лесом, богаты орехом, ягодами и грибами. Неповторимый уникальный образ эскиза дополняет  разветвлённая берёза, которая олицетворяет две реки – Эдиганку и Каинзару. А ветви её - как истоки многочисленных родников, питающих наши водные артерии.

Прекрасно, что патриотизм сельчан и любовь к своему селу сподвигает земляков на благоустройство своего родного уголка. Быстро была собрана необходимая сумма для изготовления стелы, неравнодушным не остался никто – это и односельчане, и спонсоры в лице Касьянова Юрия Антоновича (постоянный наш спонсор!),  Сарычева Анатолия Викторовича, Золотухина Николая Витальевича, Тискинек Константина Викторовича.

Был закуплен весь необходимый материал, и Вячеслав Иванович начал выполнять сварочные работы, а затем после того, как металлическая конструкция стелы была готова, покрасил её, продумав всё до мельчайших деталей.

Отрадно, когда, заезжая в населённый пункт, на стеле можно проследить историю и современность села. Тем более, что через Эдиган проезжает большое количество отдыхающих. Летом едут в гости дети и внуки, которые проживают не только в республике, но и в других регионах России. И им будет также интересно узнать что-то новое о своём селе.

За короткий срок Вячеслав Иванович изготовил стелу высотой в несколько метров, дополнив её цветами российского триколора. Затем из Чемала она была привезена в село и по рекомендациям автора доработана цветовая палитра.

Стелу установили у границ черты села 21 октября 2023 года.

Огромную благодарность выражаем всем активистам, кто принимал участие в установке стелы: Майманаков В.А., Попов А.Б., Кучегашев В.П., Соёнов К.А., Мызаев А.А., Илаков М.Ю., Коромякин В.М. и Соёнов А.В. со своими воспитанниками-спортсменами Коромякиным Д., Кырламбашевым Е., Слободчиковым С.

За инициативу создания стелы на безвозмездной основе и её воплощение в жизнь от имени всех эдиганцев благодарим Вячеслава Ивановича Карамякина. Желаем ему крепкого здоровья, оптимизма, долгих лет интересной, творческой жизни, радостных событий и мирного неба над головой.

Майманакова С.А.