Все о тебе, любимый район!

«Человеку важно знать свои корни – отдельному человеку, семье, народу –
тогда воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен,
дороже будет взрастившая нас земля и
легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни».
В. М. Песков, писатель, журналист, путешественник

Уважаемые читатели!

Чемальская районная библиотека желает познакомить Вас с книжной выставкой «Всё о тебе, любимый район!», которая приурочена к 25 - летию со дня образования Чемальского района и 175-летию села Чемала.

 

Основной целью данной выставки является воспитание патриотизма, чувства любви к родному краю; популяризация литературы по краеведению;

На выставке представлены книги о Чемале, тематические папки, фотографии. Книжная вставка состоит из трёх разделов:

I РАЗДЕЛ: «Все о тебе, любимый район»

Материалы научно – практической конференции «История и современность Чемальского района» всецело посвящено родной Чемальской стороне. Здесь вас ждут увлекательные рассказы о том, что составляет самую суть краеведения, его живую, нетленную душу.

Вы получите подлинно научные обстоятельные сведения, изложенные учёными, краеведами много лет изучавшими историю и современность родного края.

Рекомендательный указатель литературы «Мой Чемал», познакомит вас со знаменитыми людьми, важными событиями и интересными фактами района. Это издание будет полезна и интересна всем интересующимся историей Чемальского района.

Красочные издания «Чемальский район» выпущенные в разные годы, позволит узнать об истории района, о современности и о перспективе развития района. Эта книга незаменима для написания рефератов, создания презентаций.

«Археологические памятники и объекты Чемальского района» представляет свод археологических памятников и объектов Чемальского района, датируемых с эпохи позднего палеолита до позднего средневековья. Книга рассчитана на историков, краеведов, студентов, учеников, а также на всех интересующихся древностями Горного Алтая.

II РАЗДЕЛ: «Чемал – село моё, село родное»

Село Чемал официально зарегистрировано в реестре в 1842 г. Красочный путеводитель «Чемал и его окрестности», «Чемал «Далекий» и близкий»» ознакомят вас с достопримечательностями Чемала. Брошюра интересна для экскурсоводов, преподавателей кружков.

Путеводитель по Чемальскому тракту «Алтай Автогид» представляет достопримечательности, легенды, карты – схемы, туристическую инфраструктуру района. Это издание доставит вам массу впечатлений.

Очень интересен журнала «Алтай» № 5 / 2006 г. Содержание этого номера полностью посвящено туристическим объектам Республики Алтай. На страницах журнала вы найдёте публикацию «Уникальный Чемал», о строительстве Чемальской ГЭС, святителе Макария, строительстве острова «Патмос». Журнал представлен широкому кругу читателей, интересующихся краеведческой литературой.

В журнале «Православный Алтай» читатель может ознакомиться с возникновением церковной жизни в Горном Алтае, с документами Алтайской Духовной Миссии и избранными трудами миссионеров.

Небольшая брошюра « «Патмос» остров святителя Макария» расскажет Вам о Богоугодных делах святителя Макария и о продолжателях дела Владыки Алтая.

III РАЗДЕЛ: «Здесь мой край, здесь я живу»

Любить свой край, знать его историю, его людей, тех, кто честным трудом и своей любовью умножал богатства края, трудился на родных полях, защищал страну, восстанавливал разрушенное после войны хозяйство. О жизни и труде наших земляков вы можете узнать из книг, представленных во втором разделе нашей выставки.

Книга, на которую хочется обратить ваше внимание, - это книга З.Ф. Тозыяковой «Жестокого времени дети». Она посвящена известной в Республике Алтай династии Тозыяковых из Узнези. Вы познакомитесь с воспоминаниями о жизни династии, где прослеживается 4 поколения учителей и 3 поколения работников культуры и искусства.

Замечательная книга «Славный род Чунжековых из сеока Мундус. Непрерываемая связь поколений» об истории одного рода – рода Чунжековых, относящейся к древнему «аристократическому» роду алтайцев – мундус из с. Куюм. По своему содержанию книга является биографическим справочником и представляет собой семейный портрет в контексте исторической эпохи, высвечивает вклад членов семьи в социально – экономическое, культурное развитие Чемальского района и Республики Алтай.

Незатухающей болью осталась Великая Отечественная война в сознании советского народа. Светлой памяти земляков посвящена представленная на выставке книга В. П. Филимоновой, члена Союза журналистов РА «Спасибо тебе, солдат!», «Я твой солдат, Родина!». В книге рассказывается о жителях села Эликмонар – о поколении бесстрашных и верных Отчизне людей. Адресована широкому кругу читателей.

«Книга памяти» - наша боль, наша память, она служит нам примером стойкости, мужества и бескорыстного служения своему Отечеству. В «Книгу памяти» красной строкой вписаны имена уроженцев Чемальского района Горно – Алтайской области, погибших, пропавших без вести на полях сражений.

В жизни каждого из нас выдаются минуты, часы и дни, когда душа просит лирики, творчества, поэзии. В пору отрочества, под воздействием уроков отечественной литературы, когда приходит время ранних чувств, или переживаний зрелого возраста, под влиянием значительных потрясений, личных озарений и даже из тщеславия многие из нас берутся сочинять. Чемальской районной библиотекой выпущен коллективный сборник стихов «Голос сердца и души» в 1999 г., «Когда шумит Катунь» в 2005г. Основной целью является популяризация поэтического творчества. В 2015 г. вышел в свет третий выпуск сборника стихов «В водопаде по имени жизнь!», посвящённый к Году Литературы в России. Здесь опубликованы стихи и прозы наших земляков, прославляющие нашу малую родину.

Также на выставке вы найдете книги известных авторов К. Кергилова , А. Тадинова, В. Тебекова, сборники стихов замечательных женщин Т. Горночаковой, Ю. Туденевой, Г. Булатовой, Н. Горбачевой, Л. Голонягиной. Эти сборники стихов не оставят равнодушными истинных любителей и ценителей поэзии.

С давних пор Чемал – притягательное место для творческой интеллигенции, особенно для художников. Здесь жил и работал известный алтайский художник Г.И. Чорос – Гуркин, самобытные мастера кисти Н.М. Чедоков, И.Н. Тырин и другие. Особое внимание хочется обратить на книгу - альбом «Художники Чемальской земли…». В нём представлены произведения как профессиональных живописцев, графиков, скульпторов, так и самодеятельных художников, жизнь и творчество которых связаны с чемальской землёй. Издание богато иллюстрировано и рассчитано на самую широкую аудиторию.

Книга - альбом «Живопись Графика» известного художника Я.И. Янкинова познакомит вас с живописными и графическими работами художника. Рекомендуется для широкого круга читателей.

На выставке представлен альбом « Дорогами Алтая» В.Г. Тебекова, нашего земляка, члена Союза художников России, Лауреата премии имени Г.И. Чорос – Гуркина, известного художника в Республике Алтай. Здесь же представлены открытки с репродукциями картин известного художника Б. Суразакова. В каждой из этих альбомов свой неоценимый вклад внес Доктор искусствоведения, член – корреспондент Российской академии художеств Е.П. Маточкин, который изящно написал биографию художников и историю создания картин.

На выставке представлена тематическая папка, посвященная спортивным звездам нашего района. Так как у нас очень много выдающихся, талантливых спортсменов, которые прославляют Чемальский район не только на всероссийских но и на международных соревнованиях.

Приглашаем посетить нашу выставку взрослых и детей. Наши альбомы живописи, сборники стихов помогут развить эстетический вкус у детей, что может очень пригодится в их будущей взрослой жизни. Малая родина – самое красивое и дорогое место на земле. Здесь самая красивая природа, самые красивые и добрые люди. Здесь все свое, такое родное и любимое. Очень важно всем нам изучать историю родного края. Мы должны знать и любить творчество своего народа, и, конечно же, прославлять Родину своими добрыми делами и хорошими поступками.

С уважением Чемальская районная библиотека.