^НАВЕРХ

Общественный совет МО

ООО

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас 68 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Управление Росреестра по Республике Алтай информирует

Нужно ли согласие супруга на продажу недвижимости?

На этапе подготовки к сделке этот вопрос волнует очень многих.

Давайте разбираться.

Прежде всего, необходимо понять, когда и каким образом была приобретена недвижимость.

По общему правилу, имущество, приобретенное в браке, вне зависимости на имя кого из супругов оно было зарегистрировано, является совместно нажитым имуществом супругов.

Но из этого правила есть исключения!

Согласие второго супруга при продаже недвижимости не требуется, если:

• она получена в дар, в порядке наследования или в ином безвозмездном порядке;

• в отношении неё брачным договором определен раздельный режим владения;

• права на неё приобретены в результате раздела имущества по соглашению или в судебном порядке.

По закону (ст. 35 Семейного кодекса РФ), при продаже, а также дарении и других способах распоряжения совместно нажитым имуществом необходимо нотариальное согласие второго супруга, однако отсутствие нотариального согласия супруга не является основанием для отказа или приостановки регистрационных действий

В результате, многие ошибочно полагают, что продажа недвижимости без согласия супруга, и уже тем более бывшего, не может повлечь каких-либо негативных последствий.

НО! В ЕГРН при регистрации сделки в обязательном порядке будет внесена запись об отсутствии согласия супруга.

«Эта информация отразится и в выписке, которую стороны сделки получат после её регистрации. По сути, она означает, что сделка может быть оспорена в суде вторым супругом в течение года с того момента, как он узнал о нарушении своих прав», - обращает внимание заместитель руководителя Ольга Семашко.

Подводя итог, рекомендуем во избежание подобных рисков всё-таки получать согласие супругов, в том числе бывших, на отчуждение совместно нажитого имущества.

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай