О новых правилах государственного земельного и геодезического надзора
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 204 гостя и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

О новых правилах государственного земельного и геодезического надзора

 

 

С 1 июля 2021 года вступили в силу основные положения Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который определяет новый порядок организации и осуществления контрольно-надзорной деятельности. В рамках закона Росреестр по новым правилам начнет осуществлять государственный земельный надзор и надзор в области геодезии. В настоящее время Росреестр осуществляет 8 видов государственного контроля (надзора).

 

Досудебное обжалование

С декабря 2020 года Росреестр принимал участие в эксперименте по досудебному обжалованию решений контрольного (надзорного) органа и действий его должностных лиц через Единый портал государственных услуг. 30 июня 2021 года эксперимент завершился, и с 1 июля 2021 года досудебный порядок обжалования стал обязательным. Ранее, чтобы обжаловать результаты проверки, заявителям приходилось направлять в Росреестр письма или обращаться в суд.

Чтобы обжаловать действия надзорного органа, достаточно направить заявление в электронном виде посредством личного кабинета контролируемого лица на Едином портале государственных услуг. Ответ на жалобу поступит в этот же личный кабинет.

 

Из бумаги в цифру

С 1 июля 2021 года документы контрольно-надзорных мероприятий должны оформляться в электронной форме и удостоверяться усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). В случае отсутствия возможности проинформировать контролируемое лицо в электронном виде все документы до 31 декабря 2023 года будут по-прежнему направляться на бумаге. Узнать о ходе проверок и принимаемых решениях можно будет с помощью единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий, а также через ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Для повышения качества проверок Росреестр планирует проводить проверки с использованием проверочных листов (чек-листов). Эта практика уже показала свою эффективность в ходе земельного надзора. Ответы на вопросы, содержащиеся в чек-листе позволяют инспектору сделать

объективный вывод о наличии или отсутствии нарушений. Норма об обязательном использовании чек-листов вступит в силу с 1 марта 2022 года.

 

Государственный земельный надзор

Новый порядок организации и проведения земельного надзора закреплен в Положении о федеральном государственном земельном контроле (надзоре), которое разработано Росреестром и 1 июля 2021 года вступило в силу.

В новых правилах определены перечни контрольно-надзорных мероприятий, порядок их проведения, установлены виды действий, которые вправе выполнять должностные лица Росреестра в ходе проверок. Определены критерии отнесения земельных участков к определенной категории риска.

Декларирован приоритет профилактики правонарушений. Предусмотрено 5 видов профилактических мероприятий - информирование посредством размещения информации на сайте Росреестра о соблюдении обязательных требований; подготовка ежегодных докладов с обобщением правоприменительной практики; объявление предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований; консультирование (по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме, в ходе контрольно-надзорных мероприятий); профилактический визит.

 

Надзор в области геодезии и картографии

1 июля 2021 года вступило в силу утвержденное Правительством Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области геодезии и картографии. Полномочия Росреестра расширены в части контроля за употреблением наименований географических объектов. Теперь, помимо документов, картографических и иных изданий, ведомство будет контролировать правильность употребления географических названий на дорожных знаках и других указателях.

Срок проведения выездной проверки при геодезическом надзоре составит 10 рабочих дней, тогда как ранее он был в два раза больше - более 20 дней. Как и раньше предусмотрены сокращенные сроки выездной проверки для малых предприятий - 50 часов, для микропредприятий - 15 часов.

Изменения коснулись и лицензионного контроля. Вместо него Росреестром будет осуществляться проверка соблюдения лицензионных требований. В отношении лицензиатов отменили плановые контрольно-надзорные мероприятия, теперь будет проводиться периодическое подтверждение соответствия лицензиата лицензионным требованиям. Порядок такого подтверждения установлен федеральным законом № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Основные нормы, определяющие новый порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности, вступят в силу с 1 марта 2022 года.

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Алтай

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай