Возможности проверки правильности расчета кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости стали шире
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 126 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Возможности проверки правильности расчета кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости стали шире

Возможность проверки правильности расчета кадастровой стоимости конкретного земельного участка его правообладателем существует давно, но в настоящее время такая возможность значительно расширилась в связи с ведением Росреестром фонда данных государственной кадастровой оценки.

В соответствии с пунктом 13 Административного регламента по исполнению государственной функции «Организация проведения государственной кадастровой оценки земель», утвержденного приказом Минэкономразвития России от 28 июня 2007 г. № 215 (далее - Административный регламент), разъяснение результатов государственной кадастровой оценки как в отношении общих результатов государственной кадастровой оценки земель определенной категории, так и в отношении результатов государственной кадастровой оценки конкретного земельного участка осуществляет территориальное управление Росреестра по соответствующему субъекту Российской Федерации.

То есть правообладатель земельного участка вправе провести проверку правильности определения кадастровой стоимости соответствующего земельного участка на основании разъяснений результатов государственной кадастровой оценки земель, предоставляемых управлением Росреестра по субъекту Российской Федерации.

Следует отметить, что законодательство Российской Федерации не предусматривает ограничений для проверки в инициативном порядке отчетов об определении кадастровой стоимости земельных участков лицами, права и обязанности которых затрагивают результаты государственной кадастровой оценки земель, однако представление такого отчета правообладателю как исполнителем работ по государственной кадастровой оценке земель, так и территориальным управлением Росреестра не предусмотрено положениями Административного регламента.

Вместе с тем приказом Минэкономразвития России от 21 февраля 2011 г. № 53 (далее - Приказ № 53) утвержден порядок ведения фонда данных государственной кадастровой оценки (далее – Фонд данных) и предоставления сведений из этого Фонда (далее - Порядок).

В соответствии с пунктом 1.2 Порядка Фонд данных представляет собой упорядоченную, пополняемую совокупность сведений о результатах государственной кадастровой оценки и мониторинге рынка недвижимости, а пунктом 3.1 Порядка закреплено, что сведения, содержащиеся в Фонде данных, являются открытыми и общедоступными, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа.

Таким образом, после вступления в силу Приказа № 53 и создания Фонда данных правообладатель объекта недвижимости и иные заинтересованные лица могут осуществить проверку правильности расчета кадастровой стоимости соответствующего объекта недвижимости также с использованием Фонда данных.

Следует отметить, что в Фонд данных включаются отчеты о государственной кадастровой оценке проведенной после вступления в силу положений Федерального закона от 22 июля 2010 г. № 167-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в • Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так по Республике Алтай в Фонд данных включен отчет от 08.07.2012 № 01-ГКООН-04-2012 «Об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Республики Алтай», с которым можно ознакомиться на сайте Росреестра по адресу: http://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_ais_fdgko.

По возникающим вопросам вы можете обратиться в Управление Росреестра по Республике Алтай по адресу: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д. 83/2 или по телефонам: 8 (38822) 4-77-53, 8-963-198-57-67, 8-963-198-46-56.

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай