Детям и родителям о пенсии и материнском (семейном) капитале
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 113 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Детям и родителям о пенсии и материнском (семейном) капитале

Детям и родителям о пенсии и материнском (семейном) капитале

Управление Пенсионного фонда России по РА в Чемальском районе поздравляет всех школьников, студентов и их родителей с началом нового учебного года и напоминает, что:

Материнский (семейный) капитал можно направить на дошкольное образование (ясли, детский сад), а также на оплату обучения в ВУЗах или ССУЗах и проживания в общежитии:

Обязательное условие для перечисления средств материнского (семейного) капитала – наличие у дошкольного учреждения лицензии и расположение на территории РФ.

Чтобы воспользоваться капиталом, нужно составить договор об оказании платных услуг с дошкольным учреждением. Документ должен включать обязательства организации по содержанию ребёнка и (или) присмотру и уходу за ребёнком, а также расчёт размера платы за эти услуги. Для перечисления средств материнского (семейного) капитала на получение дошкольного образования и оплату содержания ребёнка в дошкольном учреждении владельцу сертификата необходимо обратиться в клиентскую службу управления ПФР или МФЦ для подачи соответствующего заявления. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и заверенную копию договора между организацией и владельцем сертификата.

При обучении в ВУЗах или ССУЗах средства материнского (семейного) капитала направляются на оплату оказываемых организацией платных образовательных услуг в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, заключенным лицом, получившим сертификат, и организацией. К заявлению о распоряжении средствами прилагается заверенная указанной организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг.

При направлении на оплату общежития прилагаются: договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы) и справка из организации, подтверждающая факт проживания ребенка (детей) в общежитии.

 

При достижении 18-летнего возраста выплата пенсии по случаю потери кормильца продолжается при условии очного обучения: Поэтому студентам после зачисления необходимо предоставить справки в Пенсионный фонд РФ. В связи с ограничительными мерами в период распространения коронавирусной инфекции, а также с учётом предоставления каникул, выплата пенсий без подтверждения факта учёбы была продлена до 31 августа 2020 года включительно. Продление пенсий также касалось студентов старше 18 лет, у которых сроки выплаты пенсии ограничены сроками справки с места учебы по июнь и июль 2020 года. Сейчас же Пенсионный фонд ожидает справки от поступивших абитуриентов, чтобы продолжить выплаты.

Пенсионеры, у которых на иждивении находятся дети-студенты или школьники, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии:

Повышению за счёт иждивенцев подлежат пенсии по старости и по инвалидности. Для повышения пенсии учитывается не более 3-х нетрудоспособных членов семьи. При этом за одного и того же ребенка пенсия может быть повышена обоим родителям. Для установления повышенной фиксированной выплаты необходимо предоставить в Пенсионный фонд свидетельство о рождении ребенка. Если он старше 18 лет, дополнительно требуются: справка из учебного заведения об очной форме обучения и документы, подтверждающие нахождение ребенка на иждивении родителей. Перерасчёт пенсии по данному основанию носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с таким заявлением по месту жительства, не ранее, чем с даты начала обучения. Если документы о наличии иждивенцев предоставлены после установления пенсии, то ее размер будет пересчитан. При досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения необходимо в течение 3 дней сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства во избежание переплат. На сегодняшний день прием граждан УПФР ведется по предварительной записи. Записаться на прием в клиентскую службу можно по предварительной записи. Он доступен в открытой части сайта Пенсионного фонда и не требует входа в личный кабинет. В рабочие дни есть возможность получить консультацию или записаться на прием по номеру телефона горячей линии 8-38841-22-1-54. Обратиться за большинством услуг Пенсионного фонда России можно через Личный кабинет на официальном сайте ПФР или на портале госуслуг.

УПФР в Чемальском районе

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай