Все о тебе, любимый район!
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 154 гостя и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Все о тебе, любимый район!

«Человеку важно знать свои корни – отдельному человеку, семье, народу –
тогда воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен,
дороже будет взрастившая нас земля и
легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни».
В. М. Песков, писатель, журналист, путешественник

Уважаемые читатели!

Чемальская районная библиотека желает познакомить Вас с книжной выставкой «Всё о тебе, любимый район!», которая приурочена к 25 - летию со дня образования Чемальского района и 175-летию села Чемала.

 

Основной целью данной выставки является воспитание патриотизма, чувства любви к родному краю; популяризация литературы по краеведению;

На выставке представлены книги о Чемале, тематические папки, фотографии. Книжная вставка состоит из трёх разделов:

I РАЗДЕЛ: «Все о тебе, любимый район»

Материалы научно – практической конференции «История и современность Чемальского района» всецело посвящено родной Чемальской стороне. Здесь вас ждут увлекательные рассказы о том, что составляет самую суть краеведения, его живую, нетленную душу.

Вы получите подлинно научные обстоятельные сведения, изложенные учёными, краеведами много лет изучавшими историю и современность родного края.

Рекомендательный указатель литературы «Мой Чемал», познакомит вас со знаменитыми людьми, важными событиями и интересными фактами района. Это издание будет полезна и интересна всем интересующимся историей Чемальского района.

Красочные издания «Чемальский район» выпущенные в разные годы, позволит узнать об истории района, о современности и о перспективе развития района. Эта книга незаменима для написания рефератов, создания презентаций.

«Археологические памятники и объекты Чемальского района» представляет свод археологических памятников и объектов Чемальского района, датируемых с эпохи позднего палеолита до позднего средневековья. Книга рассчитана на историков, краеведов, студентов, учеников, а также на всех интересующихся древностями Горного Алтая.

II РАЗДЕЛ: «Чемал – село моё, село родное»

Село Чемал официально зарегистрировано в реестре в 1842 г. Красочный путеводитель «Чемал и его окрестности», «Чемал «Далекий» и близкий»» ознакомят вас с достопримечательностями Чемала. Брошюра интересна для экскурсоводов, преподавателей кружков.

Путеводитель по Чемальскому тракту «Алтай Автогид» представляет достопримечательности, легенды, карты – схемы, туристическую инфраструктуру района. Это издание доставит вам массу впечатлений.

Очень интересен журнала «Алтай» № 5 / 2006 г. Содержание этого номера полностью посвящено туристическим объектам Республики Алтай. На страницах журнала вы найдёте публикацию «Уникальный Чемал», о строительстве Чемальской ГЭС, святителе Макария, строительстве острова «Патмос». Журнал представлен широкому кругу читателей, интересующихся краеведческой литературой.

В журнале «Православный Алтай» читатель может ознакомиться с возникновением церковной жизни в Горном Алтае, с документами Алтайской Духовной Миссии и избранными трудами миссионеров.

Небольшая брошюра « «Патмос» остров святителя Макария» расскажет Вам о Богоугодных делах святителя Макария и о продолжателях дела Владыки Алтая.

III РАЗДЕЛ: «Здесь мой край, здесь я живу»

Любить свой край, знать его историю, его людей, тех, кто честным трудом и своей любовью умножал богатства края, трудился на родных полях, защищал страну, восстанавливал разрушенное после войны хозяйство. О жизни и труде наших земляков вы можете узнать из книг, представленных во втором разделе нашей выставки.

Книга, на которую хочется обратить ваше внимание, - это книга З.Ф. Тозыяковой «Жестокого времени дети». Она посвящена известной в Республике Алтай династии Тозыяковых из Узнези. Вы познакомитесь с воспоминаниями о жизни династии, где прослеживается 4 поколения учителей и 3 поколения работников культуры и искусства.

Замечательная книга «Славный род Чунжековых из сеока Мундус. Непрерываемая связь поколений» об истории одного рода – рода Чунжековых, относящейся к древнему «аристократическому» роду алтайцев – мундус из с. Куюм. По своему содержанию книга является биографическим справочником и представляет собой семейный портрет в контексте исторической эпохи, высвечивает вклад членов семьи в социально – экономическое, культурное развитие Чемальского района и Республики Алтай.

Незатухающей болью осталась Великая Отечественная война в сознании советского народа. Светлой памяти земляков посвящена представленная на выставке книга В. П. Филимоновой, члена Союза журналистов РА «Спасибо тебе, солдат!», «Я твой солдат, Родина!». В книге рассказывается о жителях села Эликмонар – о поколении бесстрашных и верных Отчизне людей. Адресована широкому кругу читателей.

«Книга памяти» - наша боль, наша память, она служит нам примером стойкости, мужества и бескорыстного служения своему Отечеству. В «Книгу памяти» красной строкой вписаны имена уроженцев Чемальского района Горно – Алтайской области, погибших, пропавших без вести на полях сражений.

В жизни каждого из нас выдаются минуты, часы и дни, когда душа просит лирики, творчества, поэзии. В пору отрочества, под воздействием уроков отечественной литературы, когда приходит время ранних чувств, или переживаний зрелого возраста, под влиянием значительных потрясений, личных озарений и даже из тщеславия многие из нас берутся сочинять. Чемальской районной библиотекой выпущен коллективный сборник стихов «Голос сердца и души» в 1999 г., «Когда шумит Катунь» в 2005г. Основной целью является популяризация поэтического творчества. В 2015 г. вышел в свет третий выпуск сборника стихов «В водопаде по имени жизнь!», посвящённый к Году Литературы в России. Здесь опубликованы стихи и прозы наших земляков, прославляющие нашу малую родину.

Также на выставке вы найдете книги известных авторов К. Кергилова , А. Тадинова, В. Тебекова, сборники стихов замечательных женщин Т. Горночаковой, Ю. Туденевой, Г. Булатовой, Н. Горбачевой, Л. Голонягиной. Эти сборники стихов не оставят равнодушными истинных любителей и ценителей поэзии.

С давних пор Чемал – притягательное место для творческой интеллигенции, особенно для художников. Здесь жил и работал известный алтайский художник Г.И. Чорос – Гуркин, самобытные мастера кисти Н.М. Чедоков, И.Н. Тырин и другие. Особое внимание хочется обратить на книгу - альбом «Художники Чемальской земли…». В нём представлены произведения как профессиональных живописцев, графиков, скульпторов, так и самодеятельных художников, жизнь и творчество которых связаны с чемальской землёй. Издание богато иллюстрировано и рассчитано на самую широкую аудиторию.

Книга - альбом «Живопись Графика» известного художника Я.И. Янкинова познакомит вас с живописными и графическими работами художника. Рекомендуется для широкого круга читателей.

На выставке представлен альбом « Дорогами Алтая» В.Г. Тебекова, нашего земляка, члена Союза художников России, Лауреата премии имени Г.И. Чорос – Гуркина, известного художника в Республике Алтай. Здесь же представлены открытки с репродукциями картин известного художника Б. Суразакова. В каждой из этих альбомов свой неоценимый вклад внес Доктор искусствоведения, член – корреспондент Российской академии художеств Е.П. Маточкин, который изящно написал биографию художников и историю создания картин.

На выставке представлена тематическая папка, посвященная спортивным звездам нашего района. Так как у нас очень много выдающихся, талантливых спортсменов, которые прославляют Чемальский район не только на всероссийских но и на международных соревнованиях.

Приглашаем посетить нашу выставку взрослых и детей. Наши альбомы живописи, сборники стихов помогут развить эстетический вкус у детей, что может очень пригодится в их будущей взрослой жизни. Малая родина – самое красивое и дорогое место на земле. Здесь самая красивая природа, самые красивые и добрые люди. Здесь все свое, такое родное и любимое. Очень важно всем нам изучать историю родного края. Мы должны знать и любить творчество своего народа, и, конечно же, прославлять Родину своими добрыми делами и хорошими поступками.

С уважением Чемальская районная библиотека.

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай