«Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза)»
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 129 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

«Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза)»

В Республике Алтай с 17 марта по 17 апреля пройдёт месячник по борьбе с туберкулёзом.

 

Туберкулез остаётся одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день от туберкулёза умирает более 4100 человек, и почти 30000 человек заболевают, хотя это заболевание поддается профилактике и излечению. Туберкулёз является основной причиной смерти людей с ВИЧ- инфекцией, в 2022 году в Республике Алтай умерли от сочетанной патологии Туберкулез + ВИЧ шестеро человек. По данным официального сайта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирный день борьбы с туберкулёзом в 2023 году пройдёт под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулёз!», который призван вселить надежду и привлечь политическую поддержку на всех уровнях власти, мобилизовать финансовые ресурсы, призвать всех неравнодушных людей на борьбу с этим заболеванием.

 

В рамках проведения месячника, Противотуберкулёзный диспансер объявляет о начале детского конкурса рисунков на тему «Туберкулёз победим!», который проводится по двум возрастным группам: от 5 до 10 лет и от 11 до 17 лет, среди детей, проживающих на территории Республики Алтай.

 

Рисунки принимаются с 23 марта по 13 апреля текущего года по адресу: 649002, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д. 138. Работы можно отдавать в организационно-методический отдел или детский кабинет. Телефоны для справок: 8 (388 22) 4-91-62, 4-91-65.

 

Итоги конкурса будут подведены 14 апреля.

 

Торжественная церемония награждения победителей состоится

18 апреля на Дне специалиста-фтизиатра, в Тубдиспансере. Победителей конкурса ждут Дипломы и ценные подарки.

 

Организаторами конкурса выступают оргкомитет и жюри, состоящий из представителей Министерства здравоохранения Республики Алтай и Противотуберкулёзного диспансера.

 

Положение о конкурсе на сайте КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер».

 

В 2022 году число участников конкурса достигло 300 детей - представители многих образовательных организаций региона.

 

Республика Алтай входит в первую тройку с низкой заболеваемостью и смертностью от туберкулеза среди 10 регионов Сибирского федерального округа. Удержать эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу на таком уровне - задача сложная, но выполнимая. Несмотря на дефицит кадров, специалисты Тубдиспансера оказывают организационно-методическую, практическую помощь медицинским работникам общей лечебной сети республики по раннему выявлению, лечению, диагностике, реабилитации больных туберкулёзом во время выездов в районы. Организация располагает всем необходимым для диагностики, лечения больных туберкулезом, имеются возможности больным туберкулезом получать высокотехнологическую специализированную медицинскую помощь в федеральных научно-исследовательских институтах Новосибирска, Москвы, а также санаторно-курортное лечение в ФГБУ России.

 

Палочка Коха (так ещё называют бактерию туберкулёза) чаще всего поражает лёгкие, но способна нанести ущерб и другим органам и системам. Передаётся воздушно- капельным путем. Инфекция часто протекает в скрытой форме, что затрудняет её диагностику. Именно поэтому врачи настаивают на ежегодном профилактическом рентгено-флюорографическом обследовании органов грудной клетки каждого человека начиная с 15 летнего возраста, иммунодиагностике детей от 1 до 14 лет включительно - Проба Манту и Диаскин тест. Наиболее уязвимые группы населения (социальные, медицинские категории) проходят обследование 2 раза в год. Это должен знать каждый! Ваше здоровье в Ваших руках!

 

Заместитель гл. врача по ОМР

Екатерина Сабашкина

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай