Пожарная опасность электрооборудования
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 676 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Пожарная опасность электрооборудования

Неосторожное и неправильное обращение с осветительными и нагревательными электрическими приборами, неправильная эксплуатация внутренней электросети может привести к пожару. В большинстве случаев это происходит по двум наиболее распространенным причинам – от перегрузки и короткого замыкания. При включении в сеть нескольких мощных потребителей резко увеличивается нагрузка и сила тока в сети значительно возрастает. При этом выделяется тепло и провода начинают нагреваться. Изоляция их высыхает и возгорается.

Это происходит в тех случаях, когда в электрическую сеть поставлена завышенная защита, или некалиброванные плавкие вставки типа «жучек». При коротком замыкании сопротивление в сети уменьшается, сила тока в короткозамкнутой сети резко увеличивается, что вызывает увеличение и количества тепла, выделяемого током короткого замыкания. Вследствие этого происходит воспламенение изоляции. чтобы избежать короткого замыкания необходимо внимательно следить за электропроводкой, недопускать появление оголенных участков. При ослаблении контакта в месте соединения электроарматуры происходит нагрев в месте неполного соединения, иногда сопровождаемый нагревом сопрягаемых деталей. к этому же приводит совместное соединение алюми-ниевых и медных проводов. В месте соединения образуются окислы металлов, в результате происходит увеличение сопротивления в месте соединения, с увеличением сопротивления повышается температура в месте соединения.

При монтаже электрооборудования

не допускается прокладывать провода, электрокабеля по горючим материалам. в случае прокладки электропроводов, кабелей по горючим материалам под провода прокладывается негорючий материал, выступающий на 10мм с каждой стороны провода. Электросчетчики, автоматы защиты от токов короткого замыкания и перегрузок следует устанавливать на негорючее основание. Запрещается оклеивать электропроводку обоями, окрашивать краской. Соединение проводов следует производить в распредкоробках способом опрессовки, сварки или пайки или специальными зажимами. Электрические счетчики, выключатели, розетки следует устанавливать на негорючее основание. Сечение проводов должно соответствовать предполагаемой нагрузке.

Не соблюдение элементарных правил пожарной безопасности приводят к пожару.

На пример 23.09.2005 года в 19 часов 45 минут в с.Анос по произошел пожар из-за неправильного обращения с электрооборудованием и с серьезными нарушениями правил монтажа электрооборудования. Домовладельцы обогревали свой дом электроплиткой, уходя плитку, оставляли включенной в электросеть и не задумывались о последствиях этого неправильного и халатного отношения. В результате чего произошел пожар и очень сильно пострадал дом, практически все вещи и ценности сгорели в беспощадном огне.

Или еще один похожий пример который произошел 2006 году, 09 часов 45 минут 04.09.06г в пожарно спасательную часть Чемальского района поступило сообщение от жителя с.Узнезя о загорании жилого дома в с. Узнезя. Проведенной проверкой установлено, что жилец данного дома утром включил электроплитку, для того чтобы разогреть за ранее приготовленный завтрак, забыв про включенную электроплитку, поехал по делам, а плитка тем временем нагревалась все сильнее и сильнее, в результате ее перегрева воспламенились находящиеся рядом с плиткой горючие материалы в результате начался пожар, от которого очень сильно пострадал дом и материальные ценности.

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай