На природу выезжаем – про клещей не забываем!
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 1070 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Новости

На природу выезжаем – про клещей не забываем!

По состоянию на 19 мая с начала сезона в Республике Алтай зарегистрировано 1453 случаев присасывания клеща. Среди пострадавших 566 – дети. На 19 мая количество заболевших клещевым сыпным тифом достигло 23 человек, с подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 3 человека, двое из них - дети, с подозрением на клещевой боррелиоз – 2 человека. Потивоклещевыми обработками охвачено 215,07 га территории региона: туристические базы, территории образовательных учреждений, места массового скопления людей.

Май и июнь – время, когда клещей особенно много. Отправляясь на природу не следует покупайть универсальные препараты для комаров и клещей – они имеют низкую концентрацию и в лучшем случае действуют как отпугивающее средство.

Настоящую защиту могут обеспечить лишь аэрозоли с пометкой «Анти клещ» – «ДЭТА», «Гардекс», «Тайга». Эти средства действительно оберегают от клещей, которые при соприкосновении с обработанной одеждой напитываются ядом и погибают!

Аэрозолями необходимо обработать одежду и обувь. В жаркий день можно смазать кожу эфирным маслом чайного дерева – клещам очень не нравится его запах. Кстати, этим маслом можно смазывать шерсть собак и кошек. Ведь очень часто домашние любимцы заносят на шерсти клещей в квартиру.

Если Вы на даче или отдыхаете на природе – почаще осматривайте себя и своих близких (каждые 15-20 минут). Сейчас высока численность таежных клещей, они мелкие, агрессивные, быстро находят место для присасывания. Чаще всего это низ живота, шея, волосистая часть головы, затылок. Уже в первой порции слюны клеща, которую он впускает в ранку при кровососании, находится вирус. Чем дольше клещ находится на теле – тем больше заразы попадет в организм.

Республика Алтай является территорией, где клещи наиболее агрессивны. В 2014 году по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом наш регион находился на втором месте в Российской Федерации после Красноярского края.

Кроме возбудителя клещевого энцефалита, горно-алтайских клещи нередко переносят боррелии (возбудители клещевого боррелиоза) или риккетсии (возбудители клещевого сыпного тифа). Реже в клещах встречаются анаплазмы и эрлихии – также крайне опасные для человека. Поэтому опасен укус любого клеща!

В настоящее время проводятся обработки территорий против клещей. Обязательно обрабатываются площади детских дошкольных учреждений, школьных площадок, скверов и парков, перевалов, туристических баз и баз отдыха.

Напоминаем владельцам турбаз и баз отдыха: по санитарным правилам обрабатывается не только площадь самой базы, но и 50 м по периметру, ведь клещи могут передвигаться. Все базы отдыха должны быть снабжены предупреждающими аншлагами.

Муниципальные власти часто забывают, что и места массового посещения должны быть обработаны. На территориях, где обработка не проводилась, должны устанавливаться аншлаги «Осторожно, клещи!».

Если обнаружите клеща – немедленно обращайтесь к медикам. Присосавшегося клеща легче вытащить, если приложить к нему ватку, смоченную нашатырным спиртом. Затем, захватив клеща пинцетом, не торопясь, выкручивающим движением его удаляют. Сейчас в ветеринарных аптеках можно встретить даже специальный пинцет «Выкручиватель для клещей». Хотя можно удалить клеща с помощью прочной нити – накинув и затянув у места прикрепления петлю.

Для профилактики клещевого энцефалита используют человеческий иммуноглобулин. Препарат вводят непривитым лицам, отметившим присасывание клещей. Вакцинированным лицам препарат вводят в случае множественного присасывания клещей, и в случае если пострадавший застрахован на случай укуса клеща. Следует помнить, что введение иммуноглобулина наиболее эффективно в течение первых суток после присасывания клещей. В нашей стране введение иммуноглобулина предусмотрено санитарно-эпидемиологическими правилами, поскольку например смертность от дальневосточной формы заболевания может достигать 25-30%. В Европейских же странах, где смертность от КВЭ центрально-европейского типа составляет 0,7-2% данный препарат не вводится.

В случае невозможности введения иммуноглобулина необходимо использовать противовирусные препараты, наиболее эффективным является анаферон согласно инструкции по применению.

Учитывая, что в клеще одновременно с вирусом клещевого энцефалита могут находиться другие возбудители (боррелии, эрлихии, анаплазмы), необходимо так же провести профилактическую антибиотикотерапию (5-дневный курс лечения доксициклином, который назначается только лицам старше 8 лет). Детям рекомендуется прием амоксициллина.

После удаления клеща и проведения экстренной серопрофилактики в течение месяца необходимо следить за состоянием здоровья и при повышении температуры или головной боли немедленно обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща.

В г.Горно-Алтайске удалить клеща помогут в Городской поликлинике, на станции скорой помощи. Пункты серопрофилактики в г. Горно-Алтайске открыты на базе:
г. Горно-Алтайск, пр-кт Коммунистический, 13, скорая помощь, круглосуточно, т. (388-22)25-8-03, 2-62-61, 03.г. Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, 38, Республиканский центр СПИД, взрослое и детское инфекционные отделения, круглосуточно, т. (388-22)61-5-25 (дети), 63-7-68 (взрослые);
Республиканская детская поликлиника, г.Горно-Алтайск, ул.Ленкина, 2, тел: (388-22)22250. В районах следует обратиться в ЦРБ или участковую больницу.

Во всех пунктах серопрофилактики имеется неснижаемый запас иммуноглобулина, как для бесплатного введения (дети), так и для застрахованных.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в серологическую лабораторию «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 173). Лаборатория работает ежедневно, даже в праздничные дни с 9-00 до 12-00. Стоимость исследования клеща на носительство вируса клещевого энцефалита составляет 285,56 руб. Для того, чтобы сдать клеща на анализ, его надо поместить в стеклянный флакон с крышкой вместе с ваткой, намоченной водой (чтобы клещ не высох). Клещи сильно напитавшиеся, с оторванным хоботком и сухие для исследования не пригодны.

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай