Управление ФНС России по Республике Алтай информирует

Налоговые уведомления на уплату имущественных налогов – в ЕПГУ (Госуслуги)

 В Республике Алтай более 100 тыс. налоговых уведомлений об исчисленных суммах имущественных налогов будет направлено в 2023 году за налоговый период - 2022 год в адрес налогоплательщиков - физических лиц различными способами. Налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.

В 2023 году физические лица, зарегистрированные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), приобретают возможность получить уведомление через личный кабинет на портале госуслуг (ЕПГУ). 

Для этого следует направить уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

 На основании такого уведомления налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя ЕПГУ адресованные ему налоговые уведомления и требования об уплате задолженности. Также пользователь ЕПГУ сможет уплатить начисления из указанных документов онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте.

Воспользоваться правом на получение налоговых документов через ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика. Для прекращения получения документов от налоговых органов через данный личный кабинет гражданин вправе направить через ЕПГУ соответствующее уведомление.