Прокуратура информирует

Прокурором Чемальского района опротестованы административные регламенты

Прокурором Чемальского района опротестованы административные регламенты в сфере градостроительной деятельности

Прокуратурой Чемальского района проведена проверка законности муниципальных нормативных правовых актов в сфере градостроительной деятельности.

Проверкой установлено, что в Чемальском, Элекмонарском, Бешпельтирском, Узнезинском сельских поселениях действовали административные регламенты предоставления муниципальных услуг по выдаче разрешения на строительство, продлению срока действия такого разрешения, внесению изменений в разрешение на строительство, выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и подготовке градостроительного плана земельного участка, которые предусматривали более длительные сроки предоставления услуг по сравнению с установленными Градостроительным кодексом РФ, а также содержали иные противоречащие закону положения. Так, административные регламенты предоставления муниципальной услуги «Выдача градостроительного плана земельного участка» предусматривали срок предоставления муниципальной услуги в 20 рабочих дней со дня регистрации заявления в администрации, в то время как частью 6 ст. 57.3 ГрК РФ предусмотрена подготовка, регистрация и выдача градостроительного плана в течение 14 рабочих дней после получения соответствующего заявления.

Кроме того, административные регламенты «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» в нарушение ч. 2.1, ч. 3.5 ст. 55 ГрК РФ не содержали административных процедур по выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в отношении этапа строительства, реконструкции объектов капитального строительства, что является административным барьером к получению такой муниципальной услуги.

Также в ряде административных регламентов имелись внутренние противоречия между нормами, устанавливающими в одном случае исчисление срока предоставления муниципальной услуги в рабочих днях, в других случаях в календарных днях, что создавало для органа местного самоуправления возможность произвольного выбора норм, подлежащих применению в конкретном случае.

В целях недопущения нарушений прав субъектов градостроительной деятельности и злоупотреблений со стороны органов местного самоуправления прокурором Чемальского района на противоречащие закону административные регламенты сельских поселений были принесены протесты, по результатам рассмотрения которых регламенты приведены в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса РФ.

 

 

Помощник прокурора района Ф. В. Шваба