Новости

Наша общая цель - продление полноценной жизни!

В Чемале состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по охране здоровья граждан и формированию здорового образа жизни. В нём приняли участие сотрудники медицинских организаций и полиции, представители общественности, сотрудники администрации Чемальского района, глава Бешпельтирского сельского поселения Елена Татанакова, а также специалисты БУЗ РА «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики». Участники комиссии ставят своей целью повышение эффективности работы всех ведомств по укреплению общественного здоровья населения района.

Собравшихся приветствовала заместитель главы администрации Чемальского района Людмила Манатова. Она рассказала о мероприятиях, направленных на снижение смертности в районе в 2023 - 2024 г.г.

Заведующая отделом разработки, реализации и мониторинга муниципальных и корпоративных программ ЦОЗиМП Анна Григорян сообщила о роли муниципалитета в сохранении общественного здоровья. Анализ медико-демографической ситуации представил специалист по социологии и демографии центра общественного здоровья и медицинской профилактики Роман Дворников.

Также в заседании принял участие заведующий отделом анализа и стратегического планирования Кайрат Артушев. В ходе заседания доклад о проведении профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в районе в 2023 году и о работе отделения медицинской профилактики прочитала заведующая поликлиническим отделением БУЗ РА "Чемальская районная больница" Ольга Быкова.

Анализ и меры профилактики преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в 2023-2024 гг. представил сотрудник Отделения МВД России по Чемальскому району Иван Дергачев.

По итогам заседания были внесены предложения, касающиеся охраны здоровья граждан и формирования ЗОЖ в Чемальском районе.