Новости

Узнай о наличии задолженности вовремя!

УФНС России по Республике Алтай (далее - Управление) уведомляет о возможности индивидуального информирования налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов о наличии задолженности посредством СМС-сообщений и (или) электронной почты и (или) иными способами, не противоречащими законодательству Российской Федерации, не чаще одного раза в квартал при условии получения их согласия на такое информирование в письменной форме (информирование производится бесплатно).

Для этого необходимо предоставить письменное согласие налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов,

налогового агента на информирование о наличии задолженности.

Согласие можно направить в электронной форме через Личный кабинет налогоплательщика, по телекоммуникационным каналам связи, также по почте заказным письмом, обратившись в налоговый орган или многофункциональный центр лично или через представителя.

Погасить налоговую задолженность можно несколькими способами: - с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика»; - на Едином портале государственных и муниципальных услуг в разделе «Налоговая задолженность»;

  • по платежному документу, полученному в налоговом органе;
  • через сервис на сайте ФНС России «Уплата налогов и пошлин».

Дополнительно обращаем внимание, что в соответствии с п. 3 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

ФНС России