Новости

По иску Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора на юридическое лицо возложена обязанность демонтировать самовольную постройку

Чемальским районным судом удовлетворено исковое заявление Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора о признании пешеходного моста через протоку р. Катунь самовольной постройкой и его демонтаже в шестимесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу.

Основанием для направления искового заявления в суд послужили материалы прокурорской проверки, согласно которым на земельном участке с кадастровым номером 04:05:071006:67, находящегося по адресу: Республика Алтай, Чемальский район, лог «Айры-Дьярык», ООО «Сити» через протоку реки Катунь был возведен подвесной пешеходный мост.

При этом, в нарушение требований ч. 4 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ ООО «Сити» разрешение на строительство данного подвесного пешеходного моста у администрации МО «Чемальское сельское поселение» не было получено.

Проведенная проверка показала, что данный подвесной мост угрожает жизни и здоровью граждан, поскольку деревянное полотно моста фактически отсутствует. Доступ к мосту не ограничен, поскольку находится на береговой линии. В непосредственной близости располагается детская площадка турбазы «Клевер», при этом оградить береговую линию и соответственно ограничить доступ на данный мост ООО «Клевер» не вправе.

В целях устранения выявленного нарушения закона природоохранной прокуратурой направлено исковое заявление в Чемальский районный суд о признании подвесного пешеходного моста самовольной постройкой и возложении обязанности его демонтаже на ООО «Сити». Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.

По вступлении в законную силу судебного решения Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура проконтролирует его исполнение.

И.о. Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора, младший советник юстиции Д.М. Шадеев