Новости

По иску прокуратуры Чемальского района суд обязал орган местного самоуправления организовать диспансеризацию муниципальных служащих

Прокуратурой Чемальского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства о здравоохранении и трудового законодательства, по результатам которой установлен факт длительного непрохождения диспансеризации муниципальными служащими одной из администраций сельского поселения.
Приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается, в том числе, путем проведения диспансеризации, представляющей собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья. Прохождение и проведение диспансеризации являются обязательными в случаях, установленных законодательством.
Диспансеризация гражданских и муниципальных служащих проводится в медицинских учреждениях ежегодно за счет средств соответствующих бюджетов согласно утвержденным представителем нанимателя (работодателем) графикам.
Несмотря на внесенное в адрес администрации представление об устранении нарушений, фактических мер к прохождению диспансеризации муниципальными служащими принято не было, что послужило основанием для направления прокуратурой в суд искового заявления о возложении обязанности организовать прохождение диспансеризации муниципальных служащих.
Судом заявленные исковые требования удовлетворены, решение суда в законную силу не вступило. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Прокуратура Чемальского района