Награждения труженикам тыла
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 96 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Награждения труженикам тыла

Указом Президента Российской Федерации от 13 июня 2019 г. ветераны войны и приравненные к ним труженики тыла награждаются юбилейной медалью, выпущенной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В Чемальском районе такие медали до 9 мая этого года будут вручены сорока девяти ветеранам.

И войну, и голод, и холод – всё пережила!

 

В понедельник, 24 февраля, глава Чемальского района Александр Алисов вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» двум жительницам села Анос: 87-летней Анастасии Прохоровне Пьянковой и 90-летней Татьяне Фёдоровне Тозыяковой (на фото).

Татьяна Фёдоровна в этот день отмечала свой 90-летний юбилей. Самые добрые поздравления и памятные подарки ей преподнесли глава Чемальского района Александр Александрович Алисов, и.о. министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай, куратор района Екатерина Олеговна Поварова, управделами районной администрации Ольга Сергеевна Швецова, глава Аносинского сельского поселения Валентина Евгеньевна Наговицына, председатель районного Совета ветеранов Светлана Андреевна Митькина и председатель сельского Совета ветеранов села Анос Ольга Васильевна Штейнберг.

Куратор Чемальского района Екатерина Поварова передала Т.Ф. Тозыяковой поздравительный адрес от Президента РФ Владимира Путина и благодарственное письмо за многолетний добросовестный труд от главы Республики Алтай Олега Хорохордина.

Семья Татьяны Фёдоровны радушно приняла гостей, а сама 90-летняя именинница бойко ответила на вопросы о своей жизни и даже продекламировала несколько стихов, продемонстрировав крепчайшую память. Сколько песен она выучила за свою жизнь – не счесть! С самой юности пела, возвращаясь домой после непростой сельской работы, на семейных встречах и праздниках…

Почти столетие назад её родители, украинцы, были вынуждены покинуть свою Родину. В начале прошлого века на Украине царили голодные и страшные времена, и они решились отправиться к далёкому, но плодородному Алтаю. Правда, военные и послевоенные годы были и здесь совсем не сладкими.

Детство Татьяны Тозыяковой прошло в Аскате, в бараке на Сароновке, училась она в Аносинской школе, что расположена почти в десяти километрах дома. Старенькая, небогатая одежда совсем не грела, еды не просто не хватало, иной раз её вовсе не было. Но на судьбу девочка не роптала, ведь так жили, наверное, все её современники. Вместе со всем селом она радовалась Победе Советского Союза над фашистской Германией, но жизнь наладилась далеко не сразу.

Тридцать из сорока лет своего трудового стажа эта крепкая, неутомимая женщина работала дояркой на ферме. В 1963 году окончила сельско-хозяйственную школу, получила образование зоотехника. Кроме этого, трудилась бригадиром, работала в сельсовете председателем.

Именно Татьяна Фёдоровна вместе с заведующим Аносинским клубом Михаилом Фёдоровичем Ильминским выбирала место для строительства пешеходного моста через реку Катунь. Неподалеку от моста расположен памятник участникам Великой Отечественной войны: когда-то в этом месте был паром, с которого начинался путь на войну солдат из села Анос.

Как иной раз говорят родные женщины, которую язык не поворачивается назвать бабушкой, на её глазах развернулась жизнь всего села. И, учитывая, что Анос старше Татьяну Фёдоровну всего лишь на несколько десятилетий, они не так уж и далеки от истины. Действительно, Т.Ф. Тозыякова видела, как создавался колхоз, затем совхоз, а потом, с концом советской власти, началась совсем другая эпоха.

У Татьяны Фёдоровны много наград, но более всего – всесоюзных знаков «Ударник пятилетки».

- Все советские пятилетки «мои» были, - улыбается юбиляр.

Вот уже восемь лет, как нет в живых её супруга Валентина Егоровича, и теперь Татьяне Тозыяковой помогают управляться с хозяйством дочь Нелли Лозунова и внук Максим Шутов. Семья у юбиляра огромная: двое детей, 10 внуков, 15 правнуков… А недавно у родоначальницы семейства появилась на свет праправнучка.

«Никогда не думала, что до таких лет доживу, - удивляется своей судьбе Татьяна Фёдоровна. – И войну, и голод, и холод пережила. А теперь бы только жить да радоваться»

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай