В рамках праймериз прошли первые дебаты

Первые дебаты предварительного голосования «Единой России» на тему «Сбережение нации: здравоохранение, образование, социальная политика» состоялись в субботу, 2 апреля, в Горно-Алтайске и 3 апреля дебаты на тему «Экономическая и промышленная политика. Поддержка предпринимательской инициативы» прошли в Чое.

В дискуссиях приняли участие спикер Эл Курултая Иван Белеков; глава Чемальского района Родион Букачаков; аспирант Горно-Алтайского госуниверситета, руководитель городского отделения «Молодой гвардии Единой России» Роман Гордеев; предприниматель, руководитель майминского отделения «Молодой гвардии Единой России» Александр Лихачев и специалист-эксперт Федеральной службы по финансовому мониторингу Айдар Мызин.

 

Согласно регламенту, кандидаты получили возможность обратиться к зрителям с вступительным словом, ответить на вопросы, которые задавали группы поддержки оппонентов, а также сделать заключительное заявление.

В рамках первой дискуссионной площадки в Горно-Алтайске были подняты актуальные вопросы доступности медицинского обслуживания и кадрового обеспечения медучреждений, в том числе в сельской местности, сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

Также участники дебатов обсудили вопросы обеспечения жильем молодых семей, реформирование системы образования, проблемы трудоустройства выпускников средне-специальных и высших учебных заведений и патриотическое воспитании молодежи. Отвечая на вопросы, каждый из кандидатов предварительного голосования представил свои предложения по улучшению социального климата в Республике Алтай.

В Чое на дебатах побывала сенатор Татьяна Гигель. Она назвала дебаты уникальной площадкой для знакомства избирателей с кандидатами предварительного голосования. «Сегодня больше ни одна партия не проводит мероприятий такого формата. Организуя дебаты, «Единая Россия» идет на очень серьезный и в какой-то степени рискованный шаг, но именно это дает избирателям возможность лично ознакомиться с программами кандидатов, узнать их мнение по тому или иному вопросу и сделать не сиюминутный, а осознанный выбор», — считает сенатор.

Не менее важным, по мнению члена Совета Федерации, является и то, что в ходе дебатов жители республики могут напрямую пообщаться с зарегистрированными участниками предварительного голосования. «Дискуссионные площадки организованы открыто, профессионально и грамотно: все проходит без нарушений, согласно как внутрипартийным уставным нормам, так и действующему законодательству», — заключила Гигель.

Напомним, каждый участник предварительного голосования должен принять участие как минимум в двух дискуссионных площадках. Участие в дебатах является обязательным условием для всех кандидатов. Единый день предварительного голосования назначен на 22 мая 2016 года.