Положение о Центре скачать

Приложение №1
к распоряжению Главы Чемальского района
от 28 апреля 2009 г. № 154-р

Положение о Центре содействия малому и среднему
предпринимательству в муниципальном образовании «Чемальский район»

Общие положения

1. Настоящее положение определяет порядок создания и организации работы Центра содействия малому и среднему предпринимательству в Муниципальном образовании (далее - Центр).
2. Центр организуется в целях совершенствования форм и методов работы с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, сокращения сроков подготовки разрешительных и правоустанавливающих документов.
3. Основные понятия, используемые в Положении:
центр (отдел) - структурное подразделение администрации Муниципального образования, в компетенцию которого входят вопросы развития малого и среднего предпринимательства на территории района, работающее по принципу «одного окна».
заявитель - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, обратившийся в Центр для решения вопроса, находящегося в компетенции администрации района.
Межведомственная комиссия по поддержке малого и среднего предпринимательства (далее – Комиссия)- постоянно действующий орган, образованный в целях координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов федерации, органов местного самоуправления, задействованных в реализации принципа «одного окна».

4. Задачи Центра

4.1. Осуществляет реализацию муниципальной программы развития сферы малого и среднего предпринимательства района.
4.2. Проводит мониторинг финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию;
4.3. Организует комплексное и квалифицированное обслуживание субъектов малого и среднего предпринимательства на различных этапах развития.
4.4. Обеспечивает эффективность государственной и муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства, в т.ч. формирует инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования и обеспечивает ее деятельность;
4.5. Предоставляет адресную методическую, информационную, консультационную, образовательную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства.
4.6. Создает условия для расширения внешнеэкономической деятельности, межрегионального сотрудничества, привлечения инвестиций.
4.7. Организует взаимодействие субъектов предпринимательства с органами государственной власти и органами местного самоуправления.
4.8. Содействует в обеспечении субъектов малого и среднего предпринимательства офисными, производственными и складскими помещениями, земельными участками, оборудованием, необходимым для их деятельности.
4.9. Осуществляет консультирование и обучение кадров субъектов малого и среднего предпринимательства, принимает участие в организации молодежной школы бизнеса.
4.10. Взаимодействует со средствами массовой информации в области освещения и обсуждения проблем малого и среднего предпринимательства и путей их решения, пропаганды предпринимательской деятельности.

5. Полномочия Центра при реализации принципа «одного окна»

5.1. Подготовка документов по вопросам создания, реорганизации, ликвидации юридического лица, в т.ч.:
а) подготовка учредительных документов юридических лиц различных организационно-правовых форм;
б) подготовка документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, постановки на учет в налоговых органах;
5.2. Оказание содействия по предоставлению государственной и муниципальной поддержки развития малого и среднего предпринимательства, в т.ч.:
а) помощь в разработке:
- бизнес-планов;
- инвестиционных проектов;
- бизнес - проектов (при организации малых предприятий);
б) подготовка документов для получения кредитных средств;
в) организация работы по согласованию технических условий при создании объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства;
г) содействие в подготовке необходимого пакета документов для получения государственной поддержки.
5.3. Проведение курсов для начинающих предпринимателей.
5.4. Проведение семинаров и тренингов для действующих предпринимателей, в т.ч. возможность получения индивидуальных консультаций специалистов по различным вопросам ведения предпринимательской деятельности.
5.5. Осуществляет иные полномочия.

6.Организация работы Центра

6.1. Контроль и оперативное руководство Центром при реализации принципа «одного окна» осуществляет заместитель главы по экономике.
6.2. Центр рассматривает обращение заявителя в 3-х дневный срок.
6.3. Центр ведет базу данных по обращениям заявителей, осуществляет выдачу заявителям запрашиваемых документов.
6.4. Центр готовит проекты постановлений и распоряжений главы муниципального образования во взаимодействии со всеми заинтересованными органами местного самоуправления.
6.5. В случае необходимости выдачи разрешительных, правоустанавливающих документов (компетенция федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации) вопрос рассматривается на заседании Комиссии.
6.6. Центр формирует повестку, дату, место и время проведения заседаний Комиссии.
Центр готовит проекты решений по итогам заседаний Комиссии.

7. Функции Центра

7.1. При выборе инвестиционного проекта из банка инвестиционных предложений в функции Центра входит представление субъекту малого и среднего предпринимательства:
• банка инвестиционных предложений;
• базы данных инвестиционных проектов, в том числе - "под ключ";
• каталога инвестиционно - привлекательных земельных участков;
• консультативная помощь в принятии решения.
7.2. При регистрации предприятия по принципу "одного окна" в функции Центра входит:
• консультирование заявителя по интересующей его административной процедуре (выдача документа, прохождение согласования, получение в аренду земли, государственного или муниципального имущества и т.п.), о сроках и затратах на оформление необходимых документов;
• содействие в подготовке необходимого пакета документов (предоставление образцов форм заявлений, изготовление копий документов заявителя и т.п.); направление заявителя (пакета документов) в соответствующий исполнительный орган власти, учреждение, организацию, выдающие документ (исполняющие процедуру) в соответствии с регламентом по системе «одного окна»;
• контроль за выдачей документа (прохождением процедуры) по системе «одного окна» с помощью сопроводительной ведомости соблюдения сроков и принятия решений.
7.3. При получении лицензий в функции Центра входит:
• консультирование заявителя по вопросу предоставления государственной услуги;
• выдача бланка заявления на получение государственной услуги;
• регистрация заявления.
7.4. При оформлении имущественно-земельных документов, аренде помещений в функции Центра входит:
• содействие в оформлении типового пакета земельно-правовых документов по инвестиционному проекту;
• сбор заключений согласующих и инспектирующих служб;
• проведение экспертизы земельно-правовой и землеустроительной документации.
7.5. При строительстве инвестиционного объекта в функции Центра входит:
• получение технических условий для подключения к объектам инженерной инфраструктуры;
• разработке и согласовании проектной документации, получении разрешительной документации для начала строительства, решении вопросов на стадии строительства;
• подготовке необходимого пакета документов для сдачи объекта строительства в эксплуатацию.
7.6. При получении господдержки, субсидий в функции Центра входит:
• консультирование заявителя по вопросу предоставления государственной услуги;
• прием, проверка комплектности документов, проверка отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам малого и среднего предпринимательства;
• проверка выполнения условий финансовой поддержки;
• проверка достоверности заполнения таблиц финансово-экономических показателей.