Росреестр, ДОМ.РФ и Центробанк приступят к реализации эксперимента по обмену данными для электронной ипотеки
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 206 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Росреестр, ДОМ.РФ и Центробанк приступят к реализации эксперимента по обмену данными для электронной ипотеки

 

Росреестр совместно с АО «ДОМ.РФ» и при участии Центробанка РФ приступит к эксперименту по обмену данными при оформлении цифровой ипотеки между депозитарием и ведомством. Соответствующее постановление о проведении эксперимента подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Согласно документу, эксперимент должен начаться не позднее 1 декабря. Срок его завершения – 1 октября 2022 года.

Внедрение современных способов обмена данными между Росреестром и ипотечными банками осуществляется для реализации закона о внедрении электронных закладных, которые с 1 июля 2018 года могут использоваться наравне с документарными. Цифровизация ипотеки ускорит процесс стандартизации всех документов, позволит хранить информацию о сделках и выстраивать более эффективные скоринговые модели, снизить риски и, как следствие, итоговые ставки для граждан.

Весной 2021 года Росреестром совместно с АО «ДОМ.РФ» и Ассоциацией ФинТех в тестовом режиме проведена выдача первых закладных с помощью технологий распределенных реестров. Использование данных технологий на финансовом рынке предусматривает обмен данными и электронными закладными с депозитариями.

Также Росреестром совместно с АО «ДОМ.РФ» проведена работа по модернизации сервиса по оформлению электронных закладных, которые используются при заключении ипотечных сделок. Сервис был разработан в целях практической реализации закона о внедрении электронных закладных, которые с 1 июля 2018 года могут использоваться наравне с документарными. В результате работ удалось кратно увеличить скорость обработки электронных закладных на стороне регистратора, что позволяет быстрее регистрировать права на ипотеку, а процесс передачи данных в депозитарии сократился с нескольких дней до нескольких минут.

Для того, чтобы максимально сократить сроки регистрации сделок с недвижимостью, Росреестр реализует проект «Электронная регистрация ипотеки за один день», в рамках которого граждане могут в кратчайшие сроки получить государственную услугу по государственной регистрации прав. Так, в среднем срок регистрации электронных пакетов по ипотеке составляет 24 часа. В 2020 году Росреестром проект стартовал в четырех пилотных регионах, сегодня в нем участвуют уже 75 субъектов РФ. До конца года проект планируется распространить на все регионы страны.

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай