Что нужно знать гражданам при регистрации квартиры или дома
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 260 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Что нужно знать гражданам при регистрации квартиры или дома

Приобретение квартиры или дома - это серьёзная и дорогостоящая сделка, поэтому важно знать, на что следует обратить внимание при покупке недвижимости.

Перед приобретением недвижимости необходимо проверить документы, на основании которых возникло право собственности продавца. У собственника стоит попросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости. В ней отражается информация об объекте недвижимости, а также о собственнике (на основании чего возникло право собственности, наличие арестов и запретов, имеются ли обременения, например ипотека, аренда). Следует знать, что государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством наличия зарегистрированного права.

Для продажи недвижимого имущества его собственник может оформить доверенность, которая обязательно должна быть нотариально удостоверена. Совершая сделку по доверенности, покупателям следует ознакомиться с полномочиями обладателя этого документа. Все юридически значимые действия должны быть прописаны в доверенности: право подписания договора купли-продажи, получение денежных средств, передача объекта недвижимости, предоставление документов и заявлений в орган регистрации прав. В доверенности может быть указан диапазон цен, за рамки которых представитель не имеет права выходить. Важно проверить срок действия доверенности. Если дата выдачи документа не указана, то документ считается недействительным. В случае смерти доверителя доверенность аннулируется. Проверить подлинность доверенности можно на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Кроме того, необходимо обратить внимание на права супругов продавца: если продавец состоит в браке или же приобретаемый объект был приобретен в браке, то для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга, в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Отсутствие этого согласия не является препятствием для проведения государственной регистрации, но соответствующая отметка будет внесена в выписку, подтверждающую регистрацию прав.

При покупке жилого дома (объекта индивидуального жилищного строительства) также стоит обратить внимание на следующее: право собственности должно быть оформлено не только на дом, но и на земельный участок, на котором он стоит, так как отчуждение жилого дома в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации осуществляется вместе с земельным участком.

При заключении договора купли-продажи необходимо внимательно ознакомиться с составленным договором. В документе должны быть указаны все существенные и дополнительные условия.

Следует проверить всю информацию, указанную в договоре:

- данные продавца и покупателя,

- описание приобретаемого объекта недвижимости,

- правильность прописанной суммы,

- порядок расчета с продавцом,

- перечень лиц, которые сохраняют право пользования.

Договор подписывается обеими сторонами - продавцом и покупателем.

Договор купли-продажи может быть составлен в простой письменной форме, а также нотариусом. Данный выбор зависит от предпочтения сторон, но существует ряд случаев, когда участие нотариуса необходимо: например, при продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество или продажа объекта недвижимости несовершеннолетнего или ограниченно дееспособного гражданина.

Необходимо помнить о составлении не только договора, но и передаточного акта, а также о предоставлении документов на регистрацию своих прав любым удобным для сторон сделки способом: лично через офисы МФЦ, через нотариуса, по почте или с помощью электронных сервисов Росреестра на официальном сайте ведомства https://rosreestr.ru/site/. Перечень документов можно сформировать самостоятельно, воспользовавшись новым сервисом Росреестра «Регистрация просто» https://регистрацияпросто.рф.

Право собственности покупателя на недвижимость возникает только после государственной регистрации в органе регистрации прав - Росреестре.

Покупка объекта недвижимости требует повышенного внимания и ответственного отношении сторон при подготовке документов.

 

 

 

Управление Федеральной службы

государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Алтай

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай