ДО СВИДАНЬЯ, ДАЧА, ЗДРАВСТВУЙ, ЖИЛОЙ ДОМ
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 258 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

ДО СВИДАНЬЯ, ДАЧА, ЗДРАВСТВУЙ, ЖИЛОЙ ДОМ

На пленарном заседании 7 февраля в первом чтении приняты поправки в Административный кодекс, исключающие понятия "дачный дом", "дачное строительство" и "дачное хозяйство". При этом дачников просят не беспокоиться: и земля, и строения на ней по-прежнему останутся в их собственности.

Представляя документ, член Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Олег Валенчук объяснил, что еще в июле 2017 года Владимир Путин подписал Закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", который упразднил дачные товарищества в России. С 1 января 2019 года вместо них появились огороднические и садоводческие некоммерческие товарищества. 

В садоводческих товариществах разрешено строительство жилых домов с возможностью прописки, в огороднических товариществах - только хозяйственные постройки. "При этом в части 6 ст. 9.16 КоАП "Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности"... понятие "дачный дом" осталось и теперь его необходимо исключить", - сказал Валенчук.

Авторами инициативы выступили 94 депутата Госдумы. В пояснительной записке к документу отмечается, что понятия "дачный дом" в законодательстве уже нет, но в КоАП предусмотрена ответственность для организаций, которые устанавливают и меняют приборы учета воды и электричества, за то, что они не предлагают собственникам дачных домов оснастить свое жилье приборами учета. При этом сохранится ответственность за непредставление предложений установить счетчики энергоресурсов собственникам жилых домов, садовых домов и гражданам, ответственным за содержание многоквартирных домов. Административный штраф для должностных лиц в данном случае составляет 20-30 тысяч рублей, а для юридических лиц - 100-150 тысяч.

Что касается самих дачников, то инициатива не обязывает их срочно вносить изменения в документы, подтверждающие право собственности на участок. Дачные товарищества в спокойном режиме, без спешки могут приводить свои уставы в соответствие с законодательством, до этого обязаны руководствоваться нормами закона об СНТ.

Поторопиться стоит только тем садоводам, которые до сих пор должным образом не оформили свои дома на дачных участках. До 1 марта это можно сделать по упрощенной форме, заказав план дома у кадастрового инженера с последующей подачей декларации в Росреестр через МФЦ. Напомним, что с 1 января 2019 года на даче можно прописаться, главное - чтобы дом был признан жилым. Для этого собственник обязан представить непосредственно в уполномоченный орган либо через МФЦ заявление, указав в нем кадастровый номер дома и кадастровый номер земельного участка.

 

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай