Рука на пульсе законодательных изменений
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 119 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Рука на пульсе законодательных изменений

Одним из главных нововведений 2017 года стало вступление в силу 01 января 2017 года Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации). Этот закон предусмотрел создание Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) и единой учетно-регистрационной системы. В состав ЕГРН вошли сведения, содержащиеся до 01 января 2017 года в государственном кадастре недвижимости и Едином государственном реестре прав.

Ряд положений Закона о регистрации значительно упростил регистрацию недвижимости. Так в Законе о регистрации с 01 января 2017 года предусмотрена возможность одновременной подачи заявлений на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Эта возможность одновременного обращения с заявлением на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав позволяет гражданам экономить время, т.к. указанная процедура занимает до 10 рабочих дней, с даты приема заявления, и делает операции с недвижимостью более удобными.

С 1 января 2017 года документы принимаются в любом подразделении Росреестра. Сегодня гражданину не надо ехать в другой город для подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимость, которую гражданин приобрел в другом городе. Достаточно подать документы в орган регистрации прав в своем городе.

Произошли в 2017 году достаточно серьезные изменения и в области законодательства, регулирующего отношения застройщиков с дольщиками.

Среди нововведений – создание компенсационного фонда, средства из которого будут направлены на завершение строительства в том случае, если застройщик окажется неспособным выполнять свои обязательства (банкротство, пр.). Компенсационный фонд формируется за счет средств, которые застройщики должны отчислять в обязательном порядке до того, как приступить к строительству. Размер обязательных отчислений (взносов) застройщиков в компенсационный фонд составляет 1,2 процента от согласованной сторонами цены каждого договора участия в долевом строительстве, которые были заключены с дольщиками.

Размер собственного капитала застройщика должен быть не менее 10% от стоимости проекта, застройщик должен иметь весь пакет документов, включая разрешение на строительство.

Деятельность застройщика будет контролироваться через банковские структуры – все платежи должны проходить через единственный счет, открытый в кредитной организации - уполномоченном банке. Уполномоченный банк это банк, созданный в соответствии с законодательством Российской Федерации и включенный Банком России в перечень банков, соответствующих критериям, установленным Правительством Российской Федерации. Банк России ежемесячно будет размещать указанный перечень банков на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Поправки в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ) также устанавливают ограничения, связанные с репутацией застройщика – среди менеджмента не может быть лиц с неснятой судимостью по экономическим статьям или преступления против государственной власти.

В заключение надо отметить появление такого инструмента, как Единый реестр застройщиков (ст. 23.1 Закона № 214-ФЗ). Данный реестр является открытым, общедоступным и создан с целью объединить в себе всех застройщиков, которые удовлетворяют требованиям Закона № 214-ФЗ.

Знать об изменениях законодательства - значит обезопасить себя от досадных недоразумений. Между тем уследить за постоянно меняющимся российским законодательством не так-то просто. Ежегодно принимаются, изменяются и прекращают свое действие сотни тысяч нормативных актов.

В этой связи сегодня каждому гражданину просто необходимо держать руку на пульсе динамично меняющегося законодательства и постоянно пополнять свои знания.

Управление Федеральной службы государственной регистрации,
кадастра и картографии по Республике Алтай

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай