Росреестр подводит итоги реализации целевой модели по кадастровому учету по приостановлениям и отказам
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 142 гостя и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Росреестр подводит итоги реализации целевой модели по кадастровому учету по приостановлениям и отказам

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) подводит итоги реализации целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества»* по доле приостановлений и отказов за январь-сентябрь 2017 года. В отчетном периоде в среднем по Российской Федерации доля приостановлений по кадастровому учету с учетом единой процедуры составила 18,75%, отказов – 11,63%.

Целевой моделью установлено снижение до конца 2017 года доли приостановлений при кадастровом учете с учетом единой процедуры – до 18%, доли отказов – до 10%. В отчетном периоде целевых показателей, установленных моделью на 2017 год, достигли 35 региональных органа Росреестра. Показатель модели 2017 года по доле приостановлений выполнили 49 территориальных органов ведомства, по доле отказов – 50 региональных управлений Службы.

Моделью также установлены ежегодные целевые показатели на период их реализации – до конца 2020 года. Так моделью предусмотрено снижение до 1 января 2021 года доли приостановлений по кадастровому учету с учетом единой процедуры до 15%, доли отказов – до 7%. В отчетном периоде в 14 субъектах Российской Федерации уже в полном объеме достигли этих целевых значений модели. Для повышения качества госуслуг путем сокращения доли приостановлений и отказов при проведении кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость территориальные органы Росреестра и филиалы ФГБУ «ФКП Росреестра» активно взаимодействуют с саморегулируемыми организациями (СРО), которые контролируют деятельность и качество работы кадастровых инженеров. Улучшить качество подготавливаемых кадастровыми инженерами документов и снизить количество допускаемых ими ошибок позволяет использование сервиса Росреестра «Личный кабинет кадастрового инженера». В «личном кабинете» кадастровый инженер может подать на предварительную проверку документы, необходимые для кадастрового учета.

С целью развития «бесконтактных технологий» Росреестр постепенно передает в МФЦ функции по приему-выдаче документов на оказание услуг ведомства, закрывая собственные офисы. При этом зачастую причиной приостановлений и отказов при кадастровом учете и регистрации прав является некачественный прием документов МФЦ. Это связано с тем, что сотрудники МФЦ не всегда могут дать полную и качественную консультацию о составе пакета документов, необходимых для получения услуги, а также правилах их оформления. Кроме того, имеют место случаи нарушения сроков передачи документов из МФЦ в Росреестр для оказания услуги и обратно для выдачи ее результата заявителю. В связи с этим Росреестр при взаимодействии с органами власти, оказывающими государственные и муниципальные услуги, проводит работу по повышению качества работы МЦФ, а также организует обучение сотрудников многофункциональных центров.

Как показывает практика реализации целевых моделей, наилучшие значения по доле приостановлений и отказов при проведении регистрации прав и кадастрового учета достигнуты в регионах, в которых на уровне субъектов и муниципальных образований развита и активно используется региональная система межведомственного взаимодействия. В целях снижения количества решений о приостановлениях и отказах Росреестр предлагает расширить перечень сведений, которые необходимо ему получать по системе межведомственного взаимодействия при оказании услуг. Фактором, который также влияет на количество приостановлений и отказов, является наличие в ЕГРН сведений о территориальных зонах.

Согласно информации органов власти субъектов России по состоянию на 1 июля 2017 года в ЕГРН содержатся сведения о порядка 2% территориальных зон от их общего количества, содержащегося в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ). Отсутствие в ЕГРН сведений о территориальных зонах увеличивает сроки утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане, подготовки межевых и технических планов, акта обследования, а также снижает качество подготавливаемых кадастровыми инженерами документов.

На количество решений отказов и приостановлений влияет качество и своевременность оказания муниципальных услуг по утверждению схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, а также присвоению адреса объектам недвижимости. По итогам 1 полугодия 2017 года наблюдается высокая доля отказов в оказании данных муниципальных услуг – 28,3% и 5,2% соответственно.

Для снижения количества приостановлений и отказов при проведении учетно-регистрационных процедур Росреестр активно взаимодействует с органами исполнительной власти субъектов России с целью совершенствования процессов оказания услуг на всех этапах, которые проходит заявитель при приобретении и оформлении недвижимости.

Лучших показателей по доле приостановлений при проведении кадастрового учета с учетом единой процедуры по итогам января-сентября 2017 года достигли территориальные управления по Республике Калмыкия (8,42%), Саратовской области (8,85%), Орловской области (8,93%), Тамбовской области (9,46%) и Республике Алтай (9,78%).

Наименьшее число отказов при кадастровом учете с учетом единой процедуры за отчетный период у территориальных управлений по Чувашской Республике (2,35%), Алтайскому краю (2,96%), Республике Северная Осетия-Алания (3,07%), Республике Алтай (3,19%) и Ульяновской области (4,09%).

Наибольшая доля заявлений о кадастровом учете с учетом единой процедуры, рассмотрение которых приостановлено в январе-сентябре 2017 года, – в г. Санкт-Петербурге (28,43%), Смоленской области (25,47%), Республике Коми (25,18%) и Республике Башкортостан (25,15%). Наибольшая доля заявлений о кадастровом учете, по которым отказано, - в Республике Крым (21,12%), Московской области (17,48%), Кабардино-Балкарской Республике (17,23%), Краснодарском крае (16,97%) и Республике Карелия (16,05%).

* Целевая модель «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р.

Управление Федеральной службы государственной регистрации,
кадастра и картографии по Республике Алтай

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай