Управление Росреестра по Республике Алтай: открытый диалог
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 189 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Управление Росреестра по Республике Алтай: открытый диалог

Традиционно летом мы встречаемся с руководителем Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Алтай Ларисой Александровной Вопиловской и обсуждаем многочисленные вопросы, связанные с деятельностью ведомства, которые интересуют жителей республики.

Исключением не стал и этот год. Вопросов накопилось немало, но руководитель Управления всегда открыта для обсуждения и с удовольствием предоставляет актуальные данные о деятельности службы, свои комментарии, т.е. уже несколько лет подряд мы работаем в активном партнерском взаимодействии.

Основной темой, захватившей наше внимание и занявшей основное время, отведенное на интервью, явилось вступление в силу с 1 января 2017 года Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», пришедшего на смену Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и работа Управления в условиях реализации нового закона.

Узнать о новых правилах регистрации недвижимости будет интересно всем, а не только юристам, практикующим в соответствующей сфере, ведь почти каждый человек рано или поздно сталкивается с необходимостью регистрации прав на недвижимое имущество. Покупка квартиры, ипотека, наследование - все это требует совершения ряда действий для оформления своих прав на недвижимость.

«После вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» для граждан и предпринимательского сообщества процедуры регистрации права и кадастрового учета упростились. В первую очередь это связано с тем, что у заявителей появилась возможность при однократном обращении в Росреестр поставить на кадастровый учет объект недвижимости и зарегистрировать свои права на него» - подчеркнула Л.А. Вопиловская.

Кроме того, руководитель Управления отметила, что обеспечено одно из основных нововведений закона «О государственной регистрации недвижимости» - оказание услуг по экстерриториальному принципу на всей территории страны. Такой формат оказания услуг предоставляет заявителям возможность обращаться за услугой в любом регионе России, независимо от места нахождения объекта недвижимости, на который регистрируется право. Это многократно повышает удобство получения услуги, сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнеса на ее получение, в случае если они совершают операцию с недвижимостью, расположенной в регионе, отличном от их места нахождения.

Говоря о сроках оказания услуг по новому закону, руководитель Управления, отметила, что в случае подачи одного заявления на регистрацию прав и кадастровый учет срок проведения двух процедур сократился вдвое и составляет не более 10 дней. Если заявитель обращается за одной из этих услуг, то регистрация прав проводится в срок не более 7 дней, а постановка на кадастровый учет - не более 5 дней.

Л.A. Вопиловская сообщила, что с целью повышения уровня защищенности прав и улучшения качества обслуживания собственников недвижимости на сайте Росреестра запущены новые сервисы «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера». В сервисе «Личный кабинет правообладателя» владелец может просматривать информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости, а также получать уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости, о наложении или снятии арестов и обременений права. «Оперативное информирование об изменениях позволит владельцам своевременно реагировать на несанкционированные действия в отношении их объектов недвижимости» - отметила руководитель Управления.

Сервис «Личный кабинет кадастрового инженера» позволяет проводить предварительную автоматизированную проверку межевых и технических планов, актов обследования, карт-планов территории. Таким образом, подчеркнула Л.А. Вопиловская «снижается количество приостановок и отказов в учете недвижимости за счет предварительного выявления большинства ошибок, а кадастровые инженеры - заблаговременно могут исправить ошибки и своевременно оказать качественные услуги своим клиентам».

Изменений произошло много. Многие процедуры значительно упростились. Итоги работы Управления за первое полугодие 2017 года свидетельствуют о том, что вступление в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» позволило сделать получение государственных услуг Росреестра удобнее, быстрее и надежнее.

Кроме того, в ходе беседы Л.А. Вопиловская ознакомила с итогами работы Управления за первое полугодие 2017 года по таким направлениям деятельности, как государственный земельный надзор, кадастровая оценка недвижимости и др. (с подробной аналитической и статистической информацией об итогах работы Управления по обозначенным направлениям можно ознакомиться в региональном блоке Управления на официальном сайте Росреестра).

В завершении встречи Л.А. Вопиловская отметила, что «Управление осуществляет свою деятельность в открытом диалоге с населением и бизнесом, потому что доступность государственных услуг и повышение стандартов качества обслуживания имеют для ведомства приоритетное значение».

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай