Самовольное занятие земельного участка. Последствия и ответственность
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 332 гостя и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Самовольное занятие земельного участка. Последствия и ответственность

Самовольное занятие земельного участка является одним из наиболее распространённых нарушений земельного законодательства, допускаемых гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в процессе осуществления ими хозяйственной деятельности. Самовольное занятие земельного участка выражается в активных действиях конкретного лица по установлению фактического господства над непринадлежащим ему земельным участком путём его огораживания, размещения на нём строений, сооружений, посева или посадки сельскохозяйственных или иных культур, принятия иных мер по воспрепятствованию доступа на него лиц, обладающих правами на данный земельный участок, а также органов власти и органов местного самоуправления.

При самовольном занятии земельного участка имеет место нарушение прав его собственника, владельца, пользователя или арендатора, органа власти или органа местного самоуправления, осуществляющих распоряжение данным земельным участком. В соответствии со статьёй 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок путём его самовольного занятия подлежит восстановлению, т.е. самовольно занятый земельный участок должен быть освобождён лицом, его занявшим.

Самовольно занятые земельные участки возвращаются их законным собственникам, владельцам, пользователям и арендаторам без возмещения затрат, произведенных лицами, занявшими эти участки, за всё время незаконного использования этих земельных участков.

Приведение земельных участков в пригодное для дальнейшего использования состояние, снос зданий, строений, сооружений возведённых за время их самовольного занятия осуществляется лицами, виновными в самовольном занятии земельных участков, или за их счет.

Лица, виновные в самовольном занятии земельных участков, несут административную ответственность в порядке, установленном законодательством. Статьёй 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка в виде административного штрафа: на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Привлечение лица, виновного в самовольном занятии земельного участка к административной ответственности, уплата им назначенного административного штрафа не освобождает его от обязанности освободить самовольно занятый земельный участок и привести его в состояние, пригодное для дальнейшего использования его собственником, владельцем, пользователем или арендатором, органом власти или органом местного самоуправления.

По возникающим вопросам вы можете обратиться в Управление Росреестра по Республике Алтай по адресу: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д. 83/2 или по телефонам: 8-963-198-36-37, 8 (38822) 4-77-52, 4-77-54.

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай