Каждый гражданин вправе обжаловать результаты кадастровой оценки
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 146 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Каждый гражданин вправе обжаловать результаты кадастровой оценки

Поскольку кадастровая оценка объектов капитального строительства, проведенная на территории Российской Федерации в 2012 году была массовой, то неточности и ошибки не исключены, но их можно исправить. Это предусмотрено действующим законодательством.

У каждого гражданина есть право обжаловать результаты кадастровой оценки. Это можно сделать либо в арбитражном суде, либо в комиссии, созданной при каждом территориальном органе Росреестра. Список необходимых документов и примерная форма заявления для обращения в комиссию размещены на сайте Росреестра под баннером «Как оспорить результат определения кадастровой стоимости», а также на сайте Управления Росреестра по Республике Алтай по адресу: http://www.to04.rosreestr.ru/kadastr/kadastr_stoimost/zajvitel/.

Право обратиться с обжалованием результатов оценки в комиссию по рассмотрению споров о результатах государственной кадастровой оценки гражданин имеет в течении полугода с момента проведения оценки (это ограничение планируется убрать). Суды же рассматривают заявления как по истечении полугода, так и до окончания этого срока.

Закон предусматривает только два основания для пересмотра кадастровой стоимости в административном порядке:
1) недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. Например, неправильно указана площадь помещения;
2) установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются следующие документы:
• кадастровый паспорт объекта недвижимости;
• нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
• документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его государственной кадастровой оценки (для первого случая);
• отчет о рыночной оценке (для второго случая). В случае, если отклонение рыночной стоимости по данному отчету составило более 30 %, то к пакету документов прилагается положительное заключение, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

Для выявления оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости заявитель вправе обратиться к заказчику работ по определению кадастровой стоимости и в Управление Росреестра по Республике Алтай с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

В перспективе исправить ошибку при кадастровой оценке будет проще. Росреестр совместно с Федеральной налоговой службой разрабатывает новый сервер, который позволит использовать личный кабинет налогоплательщика для исправления таких ошибок.

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай