Актуальные вопросы – ответы по ЕНС
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 113 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Актуальные вопросы – ответы по ЕНС

Управление ФНС России по Республике Алтай отвечает на вопросы налогоплательщиков, которые возникают при работе с новым порядком уплаты налогов и сборов «Единый налоговый счет».

У меня некорректное сальдо по ЕНС. Что делать?

Для уточнения сальдо ЕНС налогоплательщик может обратиться в налоговый орган по месту учета для проведения индивидуальной сверки. 

В случае если заявитель является представителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, то можно заполнить запрос на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) в разделе «Всё о ЕНС» сервиса «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС» (https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/unblock/), указав ИНН, наименование организации (ФИО индивидуального предпринимателя) и номер телефона.

С целью урегулирования вопроса, по указанному в запросе номеру телефона, в кратчайшие сроки, с заявителем свяжется специалист УФНС России по Республике Алтай.

Не могу вовремя получить справку о задолженности, что делать?

Справка о задолженности – предусмотрена п.10 ст. 32 Налогового кодекса РФ «Справка об исполнении обязанности по уплате налогов». Срок ее выдачи составляет 10 рабочих дней. Если по каким-либо причинам Вам не удалось ее получить по запрошенному каналу, можно обратиться лично в налоговый орган.

Как провести сверку с налоговой?

Привычный акт сверки с 01.01.2023 отсутствует в ст. 21 и 32 НК РФ. Предоставление акта не предусмотрено. Его заменили следующие документы:

- Справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, плательщиков страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (Приказ ФНС России от 23.11.2022 № ЕД-7-8/1123@).

- Справка о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика (Приказ ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1128@).

- Справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа налогоплательщиками, плательщиками сбора, плательщиками страховых взносов или налогового агента (Приказ ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1128@).

Справка о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС и о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, предоставляются в течение пяти дней со дня поступления  соответствующего запроса, а справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов - в течение десяти дней.

Запрос на получение справки можно подать на бумаге лично/через представителя по доверенности, либо посредством ТКС, подписав усиленной квалицированной электронной подписью.

Все переплаты и задолженности учитываются в сальдо ЕНС. При несогласии с сальдо налогоплательщику необходимо лично обратиться в свой налоговый орган для проведения индивидуальной сверки.

Я перевел средства на ЕНП. Почему сначала погасились долги?

Распределение единого налогового платежа по обязательствам налогоплательщика осуществляется на основании поданных Уведомлений и деклараций в автоматическом режиме по правилам, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации.

При этом в случае наличия задолженности в первую очередь платежи идут на ее погашение в соответствии  с п.8 ст.45 Налогового кодекса РФ  по хронологии её возникновения задолженности, затем на налоги с текущим сроком уплаты, после – на погашение пеней, процентов, штрафов.

 

 

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай