Порядок зачисления и хранения пенсий воспитанников.
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 141 гость и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Порядок зачисления и хранения пенсий воспитанников.

Согласно абзацу 7 пункта 5 ст.18 Федерального закона от 17.12.2001 № 173 - ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - ФЗ № 173), если получателем пенсии является ребенок, не достигший возраста 18 лет, пенсия зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации, либо вручается указанным лицам. Ребенок, достигший возраста 14 лет, на основании заявления в орган пенсионного обеспечения вправе получать полагающуюся ему пенсию самостоятельно путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации либо лично.

При помещении недееспособных или не полностью дееспособных лиц под надзор в образовательные, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, согласно части 5 ст.11 ФЗ от 24.04.2008 № 48 - ФЗ «Об опеке и попечительстве» исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Аналогичные нормы содержатся в части 2 ст. 7 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в отношении осуществления функций опекуна (попечителя) граждан, находящихся в стационарах медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, и стационарных учреждениях социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

При этом положения Закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» относящиеся к правам, обязанностям и ответственности опекунов и попечителей, применяются к названным организациям.

В случае, если в отношении воспитанника детского дома-интерната для умственно отсталых детей, достигшего возраста 14 лет, имеется решения суда о лишении несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своим доходом в силу части 4 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, его право на самостоятельное распоряжение пенсией, в случае если пенсия зачисляется на счет учреждения, где он воспитывается, не будет являться нарушением.

С 01.07.2014 вступили изменения, внесенные в пункт 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, касающиеся распоряжения имуществом подопечного, в частности, о зачислении сумм алиментов, пенсий, пособий, а также иных выплачиваемых на содержание подопечного средств, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 ГК РФ, и расходовании их опекуном без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При этом в орган опеки и попечительства предоставляется отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Согласно содержанию части 1 ст. 860.1 Гражданского кодекса РФ номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу - бенефициару (в данном случае руководителю учреждения, где пребывает несовершеннолетний).

Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.

Номинальный счет может открываться для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат нескольким лицам - бенефициарам.

Таким образом, пенсии воспитанников детского дома должны перечисляться на номинальный счет детского дома в кредитной организации.

Разъяснение подготовлено заместителем прокурора Чемальского района Ю.В.Даниловой

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай