Разъяснения
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 206 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Разъяснения

Руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 19.05.2009 года № 432 «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории РФ», организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (КОУ РА «Школа-интернат для детеи- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Г.К. Жукова»), вправе отдавать ребёнка на «гостевой режим» при условии соблюдения Правил временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории РФ.

Правила временной передачи детей, находящихся в организациях для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории РФ, утверждены вышеуказанным постановлением Правительства РФ.

«Гостевой режим» предполагает принятие ребенка в семью на период каникул, выходных или праздничных дней и в иных случаях.

Временная передача детей в семьи граждан не является формой устройства ребенка в семью и осуществляется в интересах детей в целях обеспечения их воспитания и гармоничного развития, а также не прекращает прав и обязанностей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по содержанию, воспитанию и образованию детей, защите их прав и законных интересов.

Временная передача ребенка в семью осуществляется на срок не более чем на 3 месяца.

Возраст, с которого возможна временная передача ребенка в семьи граждан, определяется администрацией детской организации, исходя из интересов и потребностей конкретного ребенка (как правило на «гостевой режим» передают детей, способных понять и принять временный характер прерывания в семье, т.е. не младше 7-8 лет.)

При подборе семьи гражданина для конкретного ребенка, определении длительности периодов и сроков его пребывания в семье учитывается пожелание ребенка.

Выявление пожелания ребенка в форме письменного опроса проводится с учетом возраста и развития ребенка сотрудником организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (воспитатель, социальный педагог, психолог), в обстановке, исключающей влияние на ребенка заинтересованных лиц. Результат опроса фиксируется указанным сотрудником и хранится в личном деле ребенка.

Пожелания ребенка, умеющего писать, могут быть написаны им лично. Учет пожелания ребенка, достигшего 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Дети, являющиеся братьями и сестрами, находящиеся в одной организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, временно передаются в семью гражданина вместе, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или по желанию самих детей это невозможно.

Временная передача детей осуществляется в семьи совершеннолетних граждан, постоянно проживающих на территории Республики Алтай, за исключением:
а) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
б) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных в родительских правах;
в) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
г) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
д) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, ^ против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления,
е) лиц, имеющих инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом;
ж) лиц, не имеющих постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Чтобы получить заключение о возможности временной передачи ребенка, кандидат представляет в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление и следующие документы.
а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);
б) справку органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (срок действия - 1 года с момента выдачи)
в) справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина инфекционных заболевания в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма, либо медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина, желающего усыновить, принять под опеку (попечительство) ребенка или стать приемным родителем) (срок действия - 6 месяцев).

Кроме перечисленных документов, кандидат вправе (но не обязан) представить иные документы, свидетельствующие о наличии у него необходимых знаний и навыков в воспитании детей, в том числе документы об образовании, о профессиональной деятельности, прохождении программ подготовки кандидатов в опекуны или попечители.

Если жилое помещение по месту жительства гражданина не является благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта либо пребывание ребенка в указанном жилом помещении создает угрозу его здоровью, физическому и нравственному развитию, орган опеки по месту жительства гражданина вправе оформить заключение о возможности временной передачи ребенка без пребывания в указанном жилом помещении.

Гражданин, желающий временно принять ребенка, представляет в организацию для детей-сирот следующие документы:
а) заявление о временной передаче ребенка в свою семью (в свободной форме);
б) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);
в) заключение органа опеки и попечительства по месту жительства гражданина о возможности временной передачи ребенка в семью гражданина или имеющееся у гражданина заключение о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном или попечителем, выданное этим органом в установленном порядке;
г) письменное согласие совместно проживающих с гражданином совершеннолетних, а также несовершеннолетних, достигших 10-летнего возраста, членов его семьи на временную передачу ребенка в семью.

Организация для детей-сирот регистрирует заявление гражданина, предоставляет ему сведения о детях, которые могут быть временно переданы в его семью, оказывает содействие в подборе ребенка, обеспечивает знакомство и первичный контакт гражданина с ребенком.

Решение о временной передаче ребенка (детей) в семью гражданина принимается руководителем организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в течение 7 дней со дня обращения гражданина руководитель организации для детей- сирот принимает решение лиоо о временной передаче ребенка, либо об отказе в такой передаче. Решение оформляется в форме приказа руководителя организации, с оригиналом которого гражданин должен быть ознакомлен под роспись.

Обеспечение продуктами питания (денежной компенсацией на их приобретение-) детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей , при временной передаче в семьи граждан осуществляется организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В случае возникновения дополнительных вопросов по принятию детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в «гостевую семью» необходимо обратиться в КОУ РА «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Г.К. Жукова» по телефону: 8 (38822) 6 33-41 (контактное лицо Руднева Ольга Васильевна).

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай