О результатах мониторинга в связи с осуществлением космической деятельности
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 185 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

О результатах мониторинга в связи с осуществлением космической деятельности

За 9 месяцев 2016 года с космодрома было произведено 6 запусков ракет- носителей, в том числе 3 запуска PH «Протон-М».

С начала 2016 года на базе аккредитованного испытательного лабораторного центра (ИЛЦ) проведены исследования качества питьевой воды из источников централизованного водоснабжения в населенных пунктах республики, расположенных вблизи районов падения (РП) отделяющихся частей ракет- носителей (ОЧ PH). Всего исследовано 11 проб воды, во всех пробах содержание определяемых веществ не превышает гигиенические нормативы.

 

В соответствии с планом лабораторного контроля качества объектов окружающей среды на территориях, входящих в районы падения отработанных ступеней PH, с мая на территории Чемальского района специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» отобрано и исследовано на базе аккредитованного испытательного лабораторного центра (ИЛЦ) 6 проб воды открытых водоемов, - 8 проб почвы, 12 проб дикоросов, зелени и овощей с приусадебных участков на содержание солей тяжелых металлов; 10 проб дикоросов, зелени и овощей на радиологические исследования. Во всех пробах содержание определяемых веществ не превышает установленные гигиенические нормативы.

Каждый запуск ракеты-носителя «Протон-М» сопровождался отбором проб объектов окружающей среды на наличие НДМГ. С начала текущего года было исследовано 26 проб снега, 12 проб воды из открытых водоемов, 10 проб почвы, отобранных в населенных пунктах районов возможного падения ОЧ PH.

После каждого запуска ракеты-носителя проводился мониторинг обращаемости населения за медицинской помощью на территории муниципальных образований, относящихся к зоне возможного падения ступеней ракет-носителей. За весь период наблюдения увеличения заболеваемости населения и случаев обращений со специфическими признаками отравлений зафиксировано не было. Экстренные извещения в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай об острых токсических отравлениях не поступали.

В рамках взаимодействия Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай с ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Роспотребнадзора г. Пермь по оценке влияния ракетно-космической деятельности на здоровье населения, проживающего вблизи районов падения ОЧ PH продолжается работа по идентификации метаболитов НДМГ в биологических средах жителей, проживающих и осуществляющих хозяйственную деятельность вблизи районов падения ОЧ PH.

В рамках организации бесплатного углубленного обследования лиц, проживающих в районах падения отделяемых частей ракетоносителей, на базе Научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины г. Новосибирска заключено соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Алтай и ФГБНУ «Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины», разработан порядок направления жителей Республики Алтай для планового стационарного лечения в ФГБНУ «Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины». С 01.09.2016 года 8 жителей республики прошли обследование в ФГБНУ «Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины».

С целью дальнейшего совершенствования осуществляемого санитарной службой региона экологического мониторинга окружающей среды в сентябре текущего года проведен отбор проб атмосферного воздуха, почвы во всех населенных пунктах республики, расположенных вблизи РП ОЧ PH. Пробы с целью идентификации загрязняющих веществ и выбора методики для внедрения в деятельность ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» определения производных НДМГ в объектах окружающей среды направлены в ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» г. Пермь.

4-5 октября 2016 года специалисты санитарной службы Республики Алтай приняли участие в научно-практической конференции «Приоритетные задачи обеспечения и экологического сопровождения пусков ракет-носителей типа «Союз», направления их реализации» в г. Барнауле на базе ФГБУН «Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН». В ходе конференции были представлены доклады специалистов ФГУП «ЦЭНКИ» о результатах выполненных при осуществлении первого пуска с космодрома «Восточный» работ по обеспечению безопасности (в том числе экологической) на космодроме и в РП ОЧ PH, расположенных на территориях Амурской области и Республики Саха (Якутия), представителей регионов РФ, территории которых используются под РП, по опыту эпизодического использования РП ОЧ PH.

По итогам конференции принята резолюция, в которую внесены предложения Госкорпорации «Роскосмос» по совершенствованию обеспечения безопасности (в том числе и экологической) на космодромах и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.

Ближайший запуск ракеты-носителя «Союз» планируется на 19 октября 2016 года.

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай