В выходные дни в Республике Алтай продолжается масштабная акция "Вода-территория безопасности"
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 184 гостя и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

В выходные дни в Республике Алтай продолжается масштабная акция "Вода-территория безопасности"

В Республике Алтай, как на всей территории Сибирского федерального округа продолжается масштабная надзорно-профилактическая операция «Вода – территория безопасности». Для снижения количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах, инспекторы ГИМС МЧС России усилят патрулирование в выходные дни. На особом контроле - места несанкционированного отдыха людей и детская безопасность в оздоровительных лагерях, имеющих выход к водоемам.

 

Наступление купального сезона несет в себе не только массу удовольствия и хорошего настроения, но и череду событий, связанных с гибелью людей, количество несчастных случаев на воде значительно увеличивается. С начала года на водоемах Сибири зафиксировано 111 происшествий, погиб 81 человек, из них 16 несовершеннолетних и 10 человек, в состоянии алкогольного опьянения.

По статистике, самыми "горячими" месяцами являются июль и август - период массовых отпусков. При том, что почти все случаи гибели на воде происходят на так называемых "диких" пляжах, требований к организованным местам отдыха также достаточно много. В частности, на период купального сезона владельцы пляжей обязаны организовать спасательные посты с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением и круглосуточно обеспечивать дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев.

На сегодняшний день на территории Сибири разрешено к использованию 236 пляжей. Около 2500 человек и более 1000 единиц техники обеспечивают безопасность людей на водных объектах. В каждом регионе для мониторинга обстановки, поисковых работ и оказания помощи применяются беспилотные летательные аппараты, которые за короткий промежуток времени позволяют осмотреть большой отрезок территории.

В рамках операции «Вода – территория безопасности», сотрудники МЧС России проводят рейдовые мероприятия и патрулирование водных объектов, проверяют безопасность пляжей, раздают отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на водоемах. С нарушителями обязательно проводят индивидуальные разъяснительные беседы.

Но главное внимание сотрудников МЧС России в данный период времени приковано к детям. Не менее 2 раз в неделю, сотрудники МЧС России приезжают в детские учреждения и проводят большую профилактическую работу с детьми и инструктажи с воспитателями по актуальным вопросам безопасного нахождении на водных объектах. Ребятам рассказывают об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, демонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и действия в экстремальных ситуациях.

В свою очередь, администрация детских оздоровительных лагерей обязана предпринять ряд мер, чтобы обеспечить безопасность детей. Так, в местах купания должны быть выставлены дополнительные специальные буи, заградительные сетки. Во время купания предусмотрено присутствие инструкторов по плаванию и специально обученных спасателей.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает родителям и педагогам: не оставляйте детей у воды без присмотра и не допускайте шалости на воде! Запомните основные правила:
• купайтесь только в разрешенных местах;
• ни в коем случае не ныряйте в незнакомых водоемах! Неизвестно, что может оказаться на дне!
• не используйте для плавания самодельные устройства (плоты, автомобильные камеры, пенопласт и т.п.), они могут не выдержать ваш вес и перевернуться;
• не заходите в воду в непогоду;
• не подплывайте к судам, не взбирайтесь на технические предупредительные знаки;
• не меняйтесь местами при движении лодок и катеров, не садитесь на борта, и не стойте на сиденьях;
• не боритесь с сильным течением, плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу.

Помните: водная среда не прощает пренебрежительного отношения!

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай